Лента новостей
Новости дня

Ребенок с детского сада должен рядом видеть людей, имеющих инвалидность

07 декабря,2014 10:30

По данным Национальной статистической службы, самый бедным в Армении является Ширакский регион. И в связи с бедностью в этой области самая высокая численность людей с инвалидностью. В настоящее время в Ширакском регионе проживает примерно 3000 людей с ограниченными возможностями, из коих 400 составляют дети.

Координатор центра дневного ухода за детьми-инвалидами «Эмили Арегак» Тамара Ваноян уверена, что основная причина инвалидности детей в их регионе – бедность: женщины до беременности и во время беременности живут в плохих социальных условиях, недоедают, вследствие чего страдает развивающийся плод.

Центр действует в Гюмри примерно 6 лет. Здесь осуществляется уход за 38 детьми с ограниченными возможностями в возрасте от 4 до 15 лет. Вчера на выставке, организованной в Армянском офисе ООН в связи с Днем людей с ограниченными возможностями, и на которой были представлены рисунки, ручные работы детей с ограниченными возможностями, мы встретили детей из этой группы – Артура и Шогер. Они близнецы и являются инвалидами с рождения. В беседе с «Аравот» госпожа Ваноян сказала, что брат и сестра неразлучны, и даже вместе нарисовали один рисунок. Как уверяет госпожа Тамара, эти дети после посещения центра добились многого.

Тамара Ваноян с сожалением отмечает, что другие дети-инвалиды в регионе не имеют возможностей посещать их центр: во-первых, в Гюмри нет автобусов, приспособленных для людей-инвалидов, общественный транспорт до этого центра не доезжает, и помимо этого, центр может принимать ограниченное число людей, пока не будет готово новое здание, располагающее большими возможностями. С переездом в новое здание они попытаются также решать вопрос трудоустройства подростков, окончивших центр, чтобы приобретенные навыки и возможности они могли применять уже в повседневной жизни, и процесс их интеграции в общество не останавливался на середине. «Прежде всего, возвратиться обратно домой и закрыться в нем – для них травма. И будет очень жаль, если они не смогут приобретенные навыки применить в повседневной жизни».MAK-2

По словам Тамары Ваноян, в областях особенно недоступны учебные заведения. В Гюмри есть 13 школ с инклюзивным обучением и всего один детский сад, тогда как, по мнению специалиста, интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями надо осуществлять с дошкольного возраста. «Чем раньше ребенок получает медицинскую помощь и реабилитацию, тем больше независимым и самостоятельным он может стать», – говорит госпожа Ваноян. Она отмечает, что из-за стереотипов в семьях продолжают скрывать детей с ограниченными возможностями. Хотя многолетний опыт госпожи Тамары показывает, что человек с инвалидностью больше готов к интеграции в обществе, чем само общество готово принять его: «Наше общество не настолько готово принимать людей с ограниченными возможностями. Человек с инвалидностью считает, что он полноценный член общества даже со своими проблемами, и он легче идет навстречу обществу, чем общество – к нему».

Несмотря на то, что наша страна вот уже 7-8 лет как внедрила модель инклюзивного обучения, однако руководитель программ Армянской ассоциации инвалидов «Пюник» Рузанна Саркисян считает, что Армении еще много чему есть учиться в этой сфере. Как говорит госпожа Саркисян, «настоящую инклюзию» она видела в США, во время посещения нескольких школ и университетов: «Весь учебный процесс был организован таким образом, что мы не различали кто имеет инвалидность, а кто нет. Занятия по физической подготовки посещали все. Если в нашей стране дети с инвалидностью в основном освобождают с уроков физкультуры, то это только потому, что у нас нет специалистов с соответствующей подготовкой, которые могли бы заниматься с детьми-инвалидами, они не знают, как обращаться с детьми, имеющими те или иные проблемы. Просто они боятся работать с детьми с физическими отклонениями, думая, что вдруг нанесут им вред, потому и освобождают с уроков. Тогда как видели бы вы, как там они работают с детьми-инвалидами, помогают и одноклассники, чтобы те участвовали в занятии, играли в волейбол, баскетбол,  и дети были полностью интегрированы».

По словам госпожи Саркисян, сегодня в нашей стране проблема номер один для людей-инвалидов является отсутствие работы, но прежде всего – приемлемая среда: «В этом году при поддержке мэрии в какой-то мере был разрешен вопрос доступности улиц. 920 улиц, оживленные части города имеют пандусы. Но в областях положение лиц с инвалидностью намного хуже, начиная с отношения к ним и заканчивая трудностями с передвижением. Если в Ереване семья с инвалидом пытается создать возможности для интеграции члена семьи в общество, то в областях обратная картина: семья скрывает члена семьи с инвалидностью».

Рузанна Саркисян считает, что инклюзия должна быть: «Дети рядом с собой не замечают человека с инвалидностью, инвалидность – проблема взрослых, и взрослые внедряют эту психологию своим детям: вот у этого такая-то проблема. Ребенок не видит эту проблему, если он видит человека в инвалидной коляске, то воспринимает его и такого, для него тот даже имеет преимущество, что в данный момент находится в коляске. Ребенок с детского сада должен научиться видеть рядом с собой людей с ограниченными возможностями, и впоследствии, в школе, а затем и на работе мы никогда, естественно, не будем иметь таких проблем в обществе».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031