Лента новостей
Новости дня

Армяне в Батуми: повседневные заботы, культурная жизнь

07 декабря,2014 10:34

«Аравот» – о жизни армянской общины в Аджарии

С 2008 года в Батуми действует Генеральное консульство РА, разместившееся между двумя портами по адресу ул. Гогебашвили, 32, кв. 16. «Аравот» побеседовал с генеральным консулом Армении в Аджарии, Гурии и Имеретии Арамом Григоряном.

На наш вопрос, каковы главные направления деятельности Генерального консульства РА, господин Григорян ответил: «Летом сюда приезжают отдыхать десятки тысяч армян, что обычно сопровождается разными проблемами, связанными с вопросами здоровья, авариями и другими несчастными случаями, трудностями с документами, эффективное и быстрое решение которых невозможно без наличия генерального консульства». Арам Григорян отметил, что генеральное консульство координирует также своевременную переправку в Армению грузов, прибывающих из разных мест, в основном из РФ, в порты Батуми и Поти.

Как рассказал Арам Григорян, одним из основных направлений их деятельности является развитие разносторонних связей с Аджарией, Имеретией и Гурией. В этом аспекте консул подчеркнул важность подписания 5 октября с.г. в Ванадзоре договора о сотрудничестве между Лорийской областью Армении и Аджарской Автономной Республикой. «Это первый такой договор, который был заключен между субъектами наших стран, и который предоставляет широкие возможности для взаимовыгодного сотрудничества. В сферу функций генерального консульства входят развитие отношений с вышеупомянутыми регионами в области экономики, культуры, науки, спорта», – отметил он.

Число постоянно проживающих в Аджарии представителей армянской общины составляет 7-8 тысяч. Большая часть проживает в Батуми, около 1500 – в Кобулети, чуть меньше – в других общинах. Здесь много потомков тех армян, кто в свое время прибыл сюда из Ардвина и Ардагана, а также разных областей Западной Армении.

Аджарские армяне занимаются ремеслами, владеют малым бизнесом, есть среди них парикмахеры, металлурги, пекари, водители. Немало и врачей, учителей. Арам Григорян с сожалением отмечает, что в области имеются социально-экономические трудности, связанные с ростом безработицы и подорожанием, последствия которых отражаются и на местных армянах.

В Батуми действует армянская церковь Сурб Пркич. Она была основана в 1885 году. Это было деревянное строение, но в 1898 году возвели новую из камня. Как сообщил генеральный консул, 20 лет назад церковь была возвращена армянской общине и отремонтирована. Благодаря усилиям духовного предводителя аджарских армян, иерея Арарата Гумбаляна при церкви были созданы приходской совет и детский хор.

В аджарской общине в свое время выходил в свет ежемесячник «Ахбюр», однако сейчас существует только электронная версия. Действуют две армянские организации – «Союз армян Аджарии» и «Наш дом Грузия». Есть также молодежная организация «Наше будущее» В Батуми и Кобулети действуют воскресные школы, недавно такая же открылась в Озургети (Гурия).

По поводу сохранения языка господин Григорян сказал: «Молодежь уже не так хорошо владеет армянским языком. В этом плане воскресная школа приобретает важное значение. Действующие в свое время в общеобразовательных школах армянские факультативы классы постепенно закрылись, родители предпочитали, чтобы дети лучше владели грузинским, без знания которого невозможно интегрироваться в общество того государства, в котором живешь».

Арам Григорян отметил также, что контакты между генеральным консульством РА и местными властями довольно конструктивные, в частности, проблемы, волнующие армянскую общину, являются предметом постоянных обсуждений во время рабочих встреч с представителями местной власти.

На вопрос, как он оценивает деятельность МИД в связи с последними событиями, генеральный консул ответил, что со стороны МИД были осуществлены эффективные шаги, чтобы международное сообщество выразило соответствующее отношение к действиям Азербайджана и посчитало нормальным операцию по выносу тел погибших членов экипажа вертолета. Арам Григорян добавил, что все дипломатические представительства РА за границей уделяют большое внимание вопросу представления внешнеполитической позиции РА властям и обществам всех принимающих стран.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031