Лента новостей
Новости дня

Почему в НС РА не возражают против вступления в ЕАЭС

07 декабря,2014 10:39

В Национальном Собрании Республики Армения прошли обсуждения документа «О присоединении Республики Армения к подписанному 10 октября 2014 г. в Минске договору «О Евразийском экономическом союзе” от 29 мая 2014 г.».

И в эти дни из 131 депутата парламента, большая часть которых в свое время были передовыми борцами за независимость Армении, всего 4-5 открыто высказались против вступления в ЕАЭС. Как это объяснить, насколько это нормально, означает ли это, что в нашем обществе потеряли ценность идеи независимости и суверенитета, или это всего лишь проявление конформизма – поступать так, как это удобно в данный момент им самим и их политической партии?

С этим вопросом «Аравот» обратился к нескольким деятелям.

Председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян считает: «Не одно или другое, а оба. Но это касается не общества, а политической элиты, которая полностью уподобилась худшей части номенклатуры советских времен. То есть, сконцентрирована исключительно на собственном благосостоянии и безразлична к государственным и национальным интересам. Такому образу мышления и психологическому состоянию соответствует то, что предусматривается в случае вступления в ЕАЭС – все заботы, связанные с государственностью, передать кому-то и думать только о распределении между собой ресурсов страны. В этом вопросе будут бороться за «суверенитет», а ответственность за развитие страны, сохранение национального достоинства воспринимаются как излишние помехи».

На наш вопрос – это отношение политической элиты, а общество, и общество вроде перестало ценить идею независимости так, как раньше, – господин Навасардян ответил: «Общество стало заложником этой политико-олигархической элиты, или обмануто и дезориентировано, или не питает надежд. Хотя немало тех, кто четко осознает трагичность ситуации, и число таких быстро возрастет в ближайшие месяцы. Проявится ли это, или когда проявится в конкретных действиях – не знаю».

Эксперт Центра региональных исследований, руководитель программы Айкак Аршамян также считает, что есть и момент конформизма, и русофильства: «Безусловно, есть конформизм, потому что большая часть этих людей понимает, к чему это приведет, но сейчас их политические и экономические интересы требуют, чтобы они были «за» этот союз, если завтра их интересы потребуют другого, они начнут утверждать иное. Наряду с этим есть и другая группа, которая всегда связывает свою политическую и экономическую судьбу с Россией, и они думают, что этот путь правильный».

Для господина Аршамяна, однако, удивительно поведение в этом вопросе считающегося парламентской оппозицией АНК: «Ряд депутатов АНК, а также их политический актив, как молодежь, так и старшее поколение, с еще большим рвением защищают идею вступления в ЕАЭС, чем даже члены РПА. Большинство республиканцев тихо идут и выполняют то, что им поручили – нажимают на кнопки, по президентской указке или указке  Кремля. Они это делают, прекрасно осознавая, что они делают, даже есть некоторый процент таких, кто идет на этот шаг с угрызением совести и с недовольством. Однако члены АНК считают себя спасителями нации: якобы голосуют за вступление в ЕАЭС, чтобы спасти страну от «российского сапога, потери Арцаха» и так далее. Они даже открыто заявляют, что единственно верное решение, чтобы не сердить русского медведя – это вступление в ЕАЭС, говоря, что нет другой системы безопасности, говорят, посмотрите, что сделала НАТО в случае с Украиной, так что эту ошибку повторять не надо. Более того, когда пытаешься дискутировать с ними, они вступают в совершенно иные сферы, говорят о других вещах. Порой мне кажется, что не Путин заставил Сержа Саргсяна вступить в ЕАЭС, а Тер-Петросян насильно уговорил, за руку повел к ЕАЭС, потому и прилагают любые усилия, чтобы доказать, что это голосование будет спасением для нации, и они это сделают».

Директор Фонда партнерства «Евразия» Геворк Тер-Габриелян к вопросу подошел с другой точки зрения: «Я человек советского периода, видел эти времена. Когда в 1979 году Брежнев решил ввести войска в Афганистан, он разве у меня интересовался? Или же был ли смысл в том, чтобы я имел свое мнение об этом? У меня никогда не было мнения о политике какой-либо партии или власти, так как от них видел только плохое. Пару раз увлекался, скажем, отдельно взятыми хорошими делами или обещаниями какой-либо политической силы… Но никогда никакую политическую силу всерьез не воспринимал, не верил ей, не следовал за ней, а свою жизнь и дело строил независимо от них. То же самое и в этом случае».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031