Лента новостей
Новости дня

Ереванские гостиницы, какие они?  

08 декабря,2014 14:35

Ереван — как  столица, ранее Армянской ССР, а сейчас и независимой  Республики             Армения всегда был гостеприимным городом и деловым центром Армении, как для туристов, так и для коммерсантов, бизнесменов, артистов, спортсменов и т. д.

За последние 50-лет армянские архитекторы и строители сумели понастроить гостиниц всяких – от обычных до фешенебельных. Как и по какому принципу, они строились и функционировали? В чем их существенная разница? Почему стоимость  проживания в одних обычная, а в других очень… сомнительная?

В период правления коммунистов все, что строилось и эксплуатировалось, контролировалось, как государственными структурами – министерствами, главками, так и бдительным КПСС. Были разработаны специальные СН и П-ы (строительные нормы и правила). Проектные  организации и  строймонтажные организации неукоснительно придерживались этих норм. Любое отклонение  каралось по закону. После строительства, они эксплуатировались разными, по назначению организациями. Их деятельность также контролировалась.

Подразделялись гостиницы, как Еревана, так и других столиц Союзных Республик на  4 — основные категории: для иностранцев — “Интурист”, “Турист” – для туристов союзного значения, общегородские – для командировочных, спец. гостиницы (VIP) — для высших должностных лиц партии и правительства. Такое подразделение было уместно как в организационном плане, так и в социальном. Негоже было смешивать иностранцев с обычным инженером или министра с колхозником. Да и в стоимости проживания они имели колоссальную разницу.

Обычные городские гостиницы города Еревана – такие как: “Севан’’, “Арабкир”, “Севастия”, “Ширак”, “Ереван” подчинялись  Горсовету и предназначались для командировочных, от колхозника до инженера. Они имели средние по комфорту условия с ресторанами и без них, предназначались для ночлега.

Гостиницы для туристов союзного значения – такие как “Эребуни”, “Наири”, Дворец молодежи (Кукуруза), “Ласточка” подчинялись Сов. Проф-у и “Спутнику” предназначались для людей, приехавших в Армению, по туристическим путевкам данных организаций. Условия здесь выше обычного, обязательно ресторана с разнообразным меню, баром, дискотекой, кафе и прочее. Непременным условием здесь были экскурсионные программы, которые организовывались для проживающих, поскольку основной целью этих гостиниц был правильно  организованный отдых.

Гостиницы “Интуриста” – такие как “Армения”, “Ани”, “Двин” предназначались в основном для иностранцев. Оплата здесь производилась как на советские рубли, так и на валюту. Класс этих гостиниц соответствовал международному стандарту, и качество обслуживания неукоснительно поддерживалось всеми от горничных и швейцаров, до руководства. Поскольку система “Интурист” подчинялась КГБ СССР, то любой неправильный шаг здесь  контролировался и мог закончиться плачевно. Например: здесь находились магазины, бары, которые вели продажу на валюту и по советским законам неправильное обращение с ней, могло закончиться тюрьмой на 8 лет.

Спец. Гостиницы (VIP)- такие как “Раздан”, “Раздан-2” (коттеджи), дом приемов (около Матенадарана) подчинялись ЦК компартии, Совету Министров Арм. СССР и предназначались  для высшего руководства всех рангов, от министров до партийных боссов.

Уровень обслуживания, качество проживания и питания здесь можно охарактеризовать как роскошные или экстра – класс.

С новым независимым статусом Армения потеряла многое, что было наработано годами. Были разрушены дворец молодежи, “Ласточка”, “ Севан”, ”Двин”, “Эребуни”. Все что годами приносило немалый доход, государству было уничтожено и разграблено. Новый век принес с собой новые требования и новые типы Ереванских гостиниц. Нам всем очевидно, что эти категории очень условны, но, то, что они есть и не в одном экземпляре позволяет охарактеризовать их, как тип или разновидность. Как говориться в математической поговорке: — “Если вы не верите – возьмите и проверьте”.

Наверно нужно начать с гостиниц международного класса – “Армения — Марриотт,  “Ереван” (Золотой Тюльпан), “Конгресс”, “Армения”, “Ереван из государственного подчинения вышли и стали частными, были отремонтированы и приобрели новое лицо. Новые хозяева постарались внести современные международные стандарты. Готовятся к строительству, на месте дворца молодежи гостиница “Интерконтиненталь”, а на берегу Ереванского озера гостиница “Хилтон”. С внедрением этих мировых брендов город значительно улучшит не только колорит столицы, но и сумеет поднять уровень обслуживания на мировые стандарты. В  Мировом масштабе существуют  такие гостиничные  мега-системы как “Шератон”, “Редиссон”, “Меридиан”, “Марриотт”, “Хилтон” и т.д. которые диктуют классику развития гостиничного бизнеса. Армения могла бы научиться у этих мировых брендов правильному методу ведения и организации своего бизнеса. Нужно только желание учиться и немножко терпения.

Другая категория, стала формироваться в последнее время эта условно, назовем ее “Фазенда олигарха”. Во времена празднования 1700-летия принятия христианства, некоторые  новоявленные нувориши откликнулись на призывы руководства РА и построили на свои “личные” такие  гостиницы как: “ Сил”, “Астафьян”, “Метрополь”, ”Олимпия”, ”Арарат”, “Арма”, и т.д. Но когда  строили, совсем забыли про СН и П-ы (строительные нормы и правила) и каждый  построил, как мог и как диктовал его личная фантазия. Вдобавок после сдачи в эксплуатацию здесь стали работать по-своему (как хотелось). Руководство велось согласно личным прихотям олигарха, и получился большой развлекательный особняк не для туристов, а для семьи и ближайшего окружения “его превосходительства – хозяина” кутежи, празднества и другие вольности никак не гармонировали с гостиничным уставом и постепенно люди стали шарахаться от этих псевдо гостиниц.

Третья категория, которая, к сожалению, внедрилась в нашу действительность эта гостиницы  типа “Отель-сауна”. Количество их невозможно посчитать, да и названий у них нет, просто “отель-сауна” и все. Оплата здесь почасовая — в час 5000 драм или 15000 драм в сутки. Сервиз очень простой – все для секса. Сауна, джакузи, кровать, порно-видео не хочется их называть гостиницами, скорее их название “сексодром” или “бордель“. Но ведь случайный иностранец с чемоданом может зайти и попросить номер и тогда он падает в … к кожвенерологу. Но как говорят французы “се ля ви” (такова жизнь). Но это уже к туризму не относится.

P. S. в Армении до сих нет позвездочной системы классификации гостиниц. Вот уже около 10 лет ведутся разговоры на эту тему, но как в известной басне Крылова – “А воз и ныне там стоит!”

 

    Л. Степанян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031