Лента новостей
Новости дня

“Решение Армении было шоковым для Брюсселя”

08 декабря,2014 16:32

Представители стран-членов ЕС не могли скрыть своего удивления в связи со вступлением Армении в ЕАЭС. «Решение Армении было шоковым для Брюсселя, поскольку РА всего за одну ночь решила вступить в Евразийский экономический союз»,- такое мнение в беседе с «Аравот» по поводу принципиального изменения курса во внешней политике РА выразил глава польско-украинского фонда сотрудничества (PAUCI) Ян Пекло. Господин Пекло также недоумевает: как же так случилось, что с такой поспешностью глава РА решил отложить подписание уже находящегося на столе переговоров договор об Ассоциативности? Ян Пекло в связи с этим вопросом сделал следующее заключение: «Это результат шантажа Москвы, используя Арцах в качестве инструмента, она убедила Армению вступить в ЕАЭС.»

Ян Пекло отметил, что в ходе своего визита в Армению у него сложилось такое впечатление, что в основном гражданское общество не приветствует вступление в этот союз. Наш собеседник добавил: «Представители гражданского общества Армении имеют свое мнение и у них есть голос. Они не рады этому решению.» По мнению польского деятеля, в такой ситуации оставлять Армению в одиночестве было бы очень неправильно, наоборот – необходимо найти новые грани и новые форматы сотрудничества. Ян Пекло провел параллели также в связи и ситуацией в Украине. На наш вопрос, является ли путь, избранный Украиной, наилучшим, г-н Пекло ответил: «Украина сейчас находится в открытой конфронтации с Россией, самое главное сейчас для Киева — сохранить границы государства для сохранение суверенитета страны.» Польской деятель напомнил, что все началось тогда, когда бывший президент Украины Янукович не захотел подписывать договор об Ассоциативности, против чего взбунтовался народ, и борьбу начало студенчество. По мнению Яна Пекло, Украина является наилучшим примером, который показывает, на какие шаги может пойти народ, когда руководители отказываются считаться с общественным мнением.

Польша также предстала перед некоторыми проблемами. Некоторые из них, как сообщил Ян Пекло, связаны с политическим и экономическим кризисом Евросоюза. В стране также есть угроза российского вмешательства. Господин Пекло сказал: «В условиях политического и экономического кризиса ЕС существует вопрос безопасности стран Балтии. Тем более, что замечаются стремления России дестабилизировать ситуацию в странах Балтии.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031