Лента новостей
Новости дня

Когда мне принесли моего ребенка, я не хотела брать его на руки, а сейчас жить не смогу без него»

08 декабря,2014 18:39

Скоро дом Рафаелянов огласится криками младенца. 24-летняя Лиана ждет второго ребенка. Со страхом в сердце она каждый день молится Богу, чтобы он послал ей здорового ребенка. Ее первенцу, Арамику 3,5 года. У этого родившегося с недовесом ребенка обнаружили стеноз легочной артерии, челюстно-лицевые дефекты – «заячью губу» и «волчью пасть». По словам матери, последние являются наследственными. «Когда мне принесли моего ребенка, я не хотела брать его на руки, а сейчас жить не смогу без него», – говорит многодетная мать. Операция на сердце была проведена сразу же после рождения ребенка. Это был единственный выход для спасения жизни новорожденного. Несколько месяцев назад прооперировали и нёбо. Свободно говорить ребенок не может, произносит только редкие слова. Мать все свое время посвящает уходу за ним. В 6-летнем возрасте планируется провести пластическую операцию. Тем не менее Арамик очень активный ребенок, любит сладкое, интересуется украшениями матери и сестрички Мане. Двухлетняя сестренка тоже настоящий «огонь» – любить танцевать и веселить всех. Она родилась с воспалением легких, но быстро выздоровела. Мать решила с 1 марта отводить обоих детей в детский сад.

Լիանա

Рафаеляны уже 20 лет живут в Раздане, в микрорайоне, называемом «Домики». Из-за того что муж не в состоянии обеспечивать расходы на лечение детей, Лиана временно живет в отчем доме, где стены сырые. Но и здесь они с трудом сводят концы с концами, вся надежда на ежемесячные пособия в размере 29000 драмов, получаемые по линии «Пароса». Отец с выездных заработков вернулся без копейки в кармане: обманули, не заплатив за труд. Работа есть только у брата, который подрабатывает на автомойке.

Հրազդան

Расходы большой семьи зимой удваиваются. В первую очередь надо решать вопрос топлива. Собирают по разным местам дрова, бывает, что помогают соседи. В прошлом году из-за денег не смогли отметить Новый Год, однако уверены, что все нормализуется. «Главное, чтобы все дети рождались здоровыми», – такова единственная мечта молодой женщины.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031