Лента новостей
Новости дня

За долги «Наирита» будут расплачиваться рядовые граждане

08 декабря,2014 20:30

По мнению экономиста Ваагна Хачатряна, правительство совершило преступление, накопив столько долгов под государственные гарантии для «Наирита»

27 ноября министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян посетил завод «Наирит», где встретился с работниками. Во время встречи он заявил, что долги завода сегодня уже составляют примерно 102 миллиарда драмов, из коих 6 миллиардов – долг по зарплате, 63 миллиарда – кредитные обязательства, 20 миллиардов – долг Ереванской ТЭЦ, 8,5 млрд. – бюджетный долг, 1,4 млрд. – долг перед «Газпром-Арменией», еще 1,2 млрд. – перед компанией «Электрические сети Армении».

Министр заверил, что Всемирный Банк проведет технический аудит, а в будущем году представители банка приедут в Ереван и вместе с сотрудниками завода изучат возможность перезапуска. Если в итоге аудита будет вынесено положительное заключение, то правительство обратится к органам управления «Завода Наирит» с целью проведения международного конкурса по перезапуску завода.

В печатной версии «Аравот» от 15 октября бывший директор «Наирита» Гагик Нерсисян, проанализировав техническое состояние завода, отметил, что если даже появится инвестор и решит работать на основе бутадиеновой технологии, то возникнет проблема с реализацией. Кроме этого, Нерсисян также отметил, что кроме серьезного перевооружения, для эксплуатации завода необходим также железнодорожный путь, что вряд ли будет возможно в ближайшей перспективе. Согласно Нерсисяну, какое бы техническое задание не было бы поставлено,  его слудет обнародовать.

Экономист, член АНК Ваагн Хачатрян в беседе с Aravot.am  напомнил, что много лет назад он входил в состав совета «Наирита» в качестве советника президента, и еще тогда специалисты были в курсе, что завод может работать прибыльно, если будут заменены технологии. Как отметил господин Хачатрян, блокада дорог и проблемы с ввозом сырья существовали еще тогда. «На протяжении лет правительство вводило народ в заблуждение, превратив в должников и государство, и граждан. Бывший министр энергетики Армен Мовсисян и бывший премьер-министр  Тигран Саркисян, вводя людей в заблуждение, нанесли государству огромный ущерб, по непонятным основаниям административному правлению выписали и заплатили астрономические зарплаты. Совершили преступление, пустую растрату государственных денег», – сказал Ваагн Хачатрян.

Согласно экономисту, выделяя ежемесячно на зарплаты более 1 миллиона долларов, правительство виновно в том, что, предоставив государственные гарантии, накопило долги: «Но они не спрашивали у нас, налогоплательщиков, когда возлагали этот государственный долг на наши плечи. Этот долг в размере 102 млрд. драмов под государственные  гарантии будут оплачивать граждане. Повторю снова – это преступление против государства».

Напомним, что бывший директор «Наирита» Гагик Нерсисян сказал, что если даже будет решено получать на заводе каучук только на основе ацетиленовой технологии, то это очень опасная и токсичная технология: «Наирит» осень сложное производство, и смешно рассчитывать  на то, что найдется какой-то сумасшедший,  который явится и вложит сюда деньги. Я отмечаю только проблемы, лежащие поверху.

Технологии изжили свой век, конструкции здания разрушены, трубопроводная система в плохом состоянии, для производства бутадиена надо иметь трубопроводы для чистого воздуха, которые подводили с берега Араза, сейчас этих труб нет, их продали, построили гидростанции. Я уже не говорю об огромном, ужасном экологическом ущербе».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031