Лента новостей
Новости дня

Почему армянские депутаты говорят в парламенте на русском?

10 декабря,2014 14:07

Состоявшееся сегодня в Национальном собрании Армении заседание парламентского клуба армянороссийской дружбы велось на русском языке, и все, даже армянские депутаты, говорили по-русски. Повестка дня, список участников – все было на русском. Aravot.am обратился к участвующим в заседании депутатам от Республиканской партии и представителям Государственной Думы РФ с вопросом, почему наши должностные лица проявляют неуважение к армянскому языку и нарушают закон о государственном языке, в Армении государственный язык – армянский, и если представители Госдумы России принимают у себя представителей дружественного Казахстана, говорят ли они с ними, в знак уважения, по-казахски? Сначала на вопрос ответил ведущий заседание председатель организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян.

Он сказал, что заседание было открыто на армянском, а затем была достигнута договоренность продолжить общение с присутствующими на русском для экономии времени: «Но мы перевели звучащую здесь армянскую речь, чтобы присутствующим все было понятно».

А по словам депутата-республиканца Артака Закаряна, общение в клубе носит неофициальный характер: «Все депутаты имели возможность говорить на своем родном языке, но я попросил бы вас не путать клуб с официальным мероприятием».

Российские представители также заверили, что это не официальная встреча. Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Лебедев выразил благодарность за то, что сегодняшнее заседание проводится на их родном языке: «Не потому, что мы не уважаем армянский язык, я бы с удовольствием выучил армянский. И если бы жил в Армении тоже бы выучился. Но если бы гражданин Армении, который подошел ко мне на улице и попросил не бросать армян, не знал русского языка, я бы его не понял».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031