Лента новостей
Новости дня

Российские гости рассказали в армянском парламенте, как гражданин Армении на улице просил их, чтобы Россия вдруг нас не бросила

10 декабря,2014 15:07

«Почему хоронят Россию, в России пока еще сохраняются темпы роста, хотя и невысокие, но рост есть. Ситуация в России лучше, чем в ЕС. Посмотрите, что в последнее время происходит там – только падение. Россия имеет огромные ресурсы. И кто вступил в ЕАЭС? Самые успешные страны СНГ», – так ответил сегодня во время заседания парламентского клуба армянороссийской дружбы советник Председателя Госдумы РФ Михаил Кротов на вопрос журналистов, относящийся к экономическому кризису в России, и не тащит ли она за собой в пропасть вступающую в ЕАЭС Армению? Он представил показатели ВВП входящих в ЕАЭС Беларуси, Казахстана, а также Молдовы и Украины: «Сравните и вы увидите, кто и куда движется. Я ни капли не сомневаюсь, что Россия адаптируется к новой ситуации».

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев в свою очередь отметил: «Нет худа без добра. У нас действительно финансовый кризис, будет иметь место и негативное воздействие, но оно будет независимо от того, вступит Армения в ЕАЭС или нет».

Депутат Государственной Думы РФ Борис Резник, отвечая на вопрос, как он прокомментирует то, что Беларусь намерена установить на границе с Россией таможенные пункты, так как вы не позволили ввоз на свою территорию их продукции, утверждая, что она из тех стран, которые ввели санкции против России, и насколько вероятно, что разногласия Казахстана и Беларуси помешают дальнейшему существованию и деятельности EАЭC, заявил, что методы работы Беларуси были неправильными, и они сказали об этом в парламенте Беларуси. Что касается разногласий, то в этой связи он сказал: «Даже в семьях всегда бывают конфликты и разногласия, и уж тем более они могут иметь место в отношениях между странами. Это небольшое недоразумение, которое будет урегулировано. А с ЕАЭС никаких проблем не будет».

Российские гости сказали, что сельскохозяйственная продукция из Армении пользуется в России большим спросом. Председатель комиссии НС РА по экономическим вопросам Вардан Айвазян отметил, что Армения может экспортировать в Россию рыбу, в частности, «стерлядь», а также фрукты и овощи. Российские коллеги сказали, что спрос на них действительно существует. О каком количестве идет речь, они конкретных цифр не назвали.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Лебедев рассказал, как к нему на улице подошел армянин и попросил, чтобы русские не оставляли армян: «Он сказал – мы, армяне, верим вам, не оставляйте нас. А я ему ответил, не только не оставим, но и всегда будем с вами.  Этот человек сказал, что это самое главное, и быстро ушел».

Касаясь урегулирования вопроса НКР, он сказал, что именно для решения этой проблемы важное значение имеет вступление Армении в ЕАЭС.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031