Лента новостей
Новости дня

Немецкая журналистка разочарована встречей с Хасаном Джемалем

12 декабря,2014 21:50

Редактор отдела по внешним связям немецкой ежедневной газеты «Tageszeitung» Барбара Оертел находится с рабочим визитом в Ереване. В рамках проходящей в Ереванском государственном университете 8-12 декабря проекта «Армяно-немецкая школа журналистики» она обратилась к освещению международных конфликтов в немецких средствах массовой информации.

Хорошо осведомлённая о территориальных проблемах Армении немецкая журналистка, 11-го декабря присутствовала на встрече с внуком одного из организаторов Геноцида армян, Джемала, турецким писателем Хасаном Джемалем, во время которой была представлена его книга «1915. Геноцид армян».

Barbara_Oertel

Найдёт ли своё место это историческое событие на страницах газеты, тираж которой доходит до 60 000 экземпляров? Госпожа Оертел на этот вопрос ответила следующим образом: «В течение всей встречи я делала заметки. Но вопрос заключается в том, что мы очень мало узнали о собственно содержании этой книги». Она пожаловалась на технические проблемы с английским переводом, из-за чего текст для неё был не очень доступным.

Она недоумевает и считает актом невежливости то обстоятельство, что зрителей, фактически, выдворили из зала, объяснив этот поступок последующим показом фильма, в том случае, когда все с нетерпением ждали возможности задать свои вопросы автору. «Я бы хотела услышать армянский народ, понять его озабоченность. Однако этого так и не произошло», — отметила наша собеседница, добавив, что она не собирается освещать эту тему, так как она не имеет ясного представления о том, что думает Хасан Джемаль об урегулировании армяно-турецкого противостояния.

Отметим, что во время встречи, а затем и в парадной зала зрители выразили свое недовольство в связи с выступлением турецкого автора, в котором он назвал группу армян, которые совершили акт возмездия над Джемаль-пашой «бандитами».

«Было ли это подстроено, или нет, сказать я не могу, но при такой неуступчивости Турции, говорить о Геноциде — уже серьезный шаг», — подытожила наша иностранная гостья.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031