Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: Profane vulgar

16 декабря,2014 20:50

Вопрос индивидуума и толпы в 21-ом веке

Одной из самых впечатляющих работ в нашей Национальной галерее является картина Егише Тадевосяна “Гений и толпа”, которую наш знаменитый художник написал в 1909 году. Сюжет картины, выполненный под влиянием “точечной” техники пуантилизма, понятен и не нуждается в дополнительных комментариях: «гений», личность, индивидуум, «держась за голову», бежит от возгласов толпы, насмешек, оскорблений. К этой теме искусствовед обращался и в других своих произведениях, например в картине «Христос и фарисеи».

Сюжет с противопоставлением «личность – толпа» в европейском культуре имеет, можно сказать, многовековую истории, но самое большое распространение он получил в 19-ом веке. Причина, по всей видимости, заключается в том, что провалились идеи буржуа демократических революций, пропагандирующих “всеобщее равенство” — эгалитаризм, и выяснилось, что пришедший к власти “третий класс” ничем не лучше первых двух классов клериков и вельмож. Более того, вновь возникла необходимость в аристократии, но на сей раз — не по происхождению, а в плане «души» — прежде всего, восприятия жизни, отличающегося от восприятия толпы. «Поэт и толпа» — так называется стихотворение величайшего русского поэта, носителя высоких европейских ценностей Александра Пушкина.

Однако такие «аристократы» были всегда. Сократ, например. Был такой момент, когда толпа демократов требовала смертной казни для, так сказать “еркрапа” Афин (которые часто во все времена становились “козлами отпущения”). Сократ был категорически против этой казни. Вердикт толпы, однако, был приведен в исполнение, но спустя некоторое время афиняне горько пожалели об этом шаге, не вспомнив, однако, что философ предупреждал их об этом. Но этого было еще не достаточно, речи и предостережения Сократа стали раздражать граждан Афин, философа обвинили в растлении молодежи, да и вообще – в распространении кощунственных идей, и также приговорили его к смертной казни.

В элитаризме, следовательно, есть и положительный элемент. Речь идет не теоретическом элитаризме, когда государственные и политические мужи не знают и, как правило, не желают знать, чем и как живут их граждане — соотечественники, а сами – представители этой “элиты”, живут сиюминутными удовольствиями, не задумываясь даже о собственном будущем. Такая «элита» обычно бывает составлена из ограниченных, необразованных и «голодных» людей. Речь идет о настоящей «духовной аристократии», которая на протяжении веков являлась движущей силой общественных слоев, независимо от того, преследовалась ли она или возносилась.

Постоянный обозреватель газеты «Аравот» Армен Петросян опубликовал статью, посвященную этой теме, которая называется «Судьба армянина: отсутствие аристократии – армянская трагедия», в которой ученый, в частности, отмечает, что в этом плане грузины выгодно отличаются от нас. И это действительно так, хотя мы периодически посмеиваемся над соседями, мол там каждый второй мнит себя “князем”. Пусть это и так. Уж лучше пусть люди мнят себя князьями, чем как мы – “хорошими парнями”. Ибо человек, обладающий “княжескими” амбициями (даже в том случае, если он не имеет благородного происхождения) непременно будет пользоваться столовыми приборами – ножом и вилкой, а «хороший парень» просто обязан трапезничать чавкая, как корова. Мелочь, мещанство? Возможно. Но все начинается именно с мелочей.

Претендующий на «княжеский титул», посмеет воспротивиться толпе, «хороший парень» — никогда, он всегда будет «с народом». И когда вышеупомянутая «элита» подвергает толпу манипуляциям, именно «аристократ» и должен предостеречь людей. «Элита» может рассказывать сказки о справедливости, светлом будущем и национальных идеалах сколько угодно, а «аристократы» не должны принимать эти разговоры за чистую монету, не должны пытаться угодить толпе, они обязаны разоблачать истинные намерения “элиты”.

Кстати, о справедливости. Когда Сократа осудили, то один из его учеников выразил недовольство тем, что учителя осудили несправедливым образом. Философ парировал: «А как тебе выгодно? Чтобы меня приговорили к смерти справедливым образом, или несправедливым?»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031