Лента новостей
Новости дня

Театр абсурда по мнению адвоката

20 декабря,2014 21:08

Адвокат Диана Григорян подала в суд на министерство образования и науки. Дело касается почти двух десятков учителей, которые, согласно заявлению министра образования и науки Армена Ашотяна, были освобождены с занимаемой должности за то, что проводили религиозную пропаганду в ходе уроков.
Диана Григорян в беседе с Aravot.am отметила, что они потребовали от министерства образования и науки предъявить доказательства и факты — в каких школах и в ходе каких уроков учителя проповедовали религию. «Хотя министр прямо заявил об этом в ходе пресс-конференции, однако предоставить факты и доказательства не смог, мы обжаловали отказ в административном суде первой инстанции, суд первой инстанции и Апелляционный суд отказали в рассмотрении нашего иска, объяснив свой отказ тем, что министерство не владеет какой-либо информацией об этом. Возникает вопрос: если министерство не владеет подобной информацией, то как министр делает официальное заявление? Представитель министерства сказал, что подобное заявление министр Армен Ашотян сделал на основании информации, которую он вычитал на своей странице в Фейсбуке. Это смешно, но именно на этом основании суд и отказал в рассмотрении нашего иска. Мы предъявили жалобу также в Апелляционную инстанцию, которая не пожелала отвечать каким-либо образом по этой части, они только лишь сказали, что если представитель власти говорит, что министерство не владеет этой информацией, то значит, не владеет. В то же самое время они сказали, что якобы потребовали предоставить сведения о личности, следовательно предъявить которую они не смогли.
Если я спрашиваю, в каких школах велась пропаганда религии, то это — требование предоставить сведения о личности? Если вы приравнивает здание, строение к личности, то стало быть это говорит об уровне вашего правосознания. Фактически, Апелляционный суд и суд первой инстанции приравняли здание, строение к личности и не удовлетворили наш иск. А Кассационный суд вернул иск, заявив, что нет оснований для производства дела»,- представила нам весь процесс адвокат.
Госпожа Григорян с сожаление констатировала, что конкретные педагоги к ней не обращались, так как, исходя из сложившейся атмосферы страха, они избегают возможности защитить свои права.
«В любом случае мы просто попытались получить общие сведения по поводу обнародованных со стороны министерства фактов, и это уже второй случай, когда какой-либо орган выступает с заявлением, мы пытаемся проследить за этим заявлением и выяснить основания, но получаем ответ, что оснований нет, министр получил сведения в Фейсбуке или услышал, гуляя на улице. Это театр абсурда»,- заключила Диана Григорян.

Гоар АКОБЯН
Фото – из Facebook страницы Армена Ашотяна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031