Лента новостей
Новости дня

Лукашенко и Назарбаев выведут из себя Путина

24 декабря,2014 20:08

В Москве запланировано проведение очередного заседания Высшего совета ЕАЭС, а также сессия совета ОДКБ, для участия в котором с рабочим визитом в Москву вчера вечером отправился также и Серж Саргсян. Вслед за заседанием Высшего совета ЕАЭС последует пресс-конференция глав стран – членов организации.

В то время как президент РФ Владимир Путин пытается запустить работу ЕАЭС, президенты Беларуси и Казахстана в преддверии заседания Высшего совета ЕАЭС отправились в Киев. Президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко встретились в воскресенье. Переговоры прошли в довольно теплой обстановке. Согласно пресс-службе президента Беларуси, на встрече Лукашенко отметил, что Беларусь всегда готова помогать Украине: «Я хочу, чтобы в Украине все было хорошо. Для нас это не игра. Не только потому, что товарооборот, а потому, что мы соседи, мы рядом живем, мы родные люди».

Лукашенко обратил внимание на то обстоятельство, что несмотря на царящую в Украине ситуацию, объем двухстороннего товарооборота, составляющий 7 млрд. долларов, не только не снизился, но и продолжает расти. Лукашенко добавил, что у обеих стран нет взаимных долгов и отклонений от договоров. «Если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь», – подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси четко отметил, что Беларусь приложит все усилия для установления мира в Украине. Порошенко поблагодарил президента Беларуси за то, что он не признал действительными выборы, прошедшие в самопровозглашенных республиках  – Луганске и Донецке. Он выразил благодарность и в связи с четкой позицией Беларуси по отношению к территориальной целостности, суверенитету и независимости страны. Согласно записям пресс-секретаря Порошенко, таким образом была соблюдена территориальная целостность Украины после выборов 2 ноября.

Лукашенко и Порошенко договорились о создании совместного телеканала.

Заметим, что до переговоров между Порошенко и Лукашенко, президент Беларуси сделал несколько жестких заявлений в адрес властей России. Кроме того, было принято интересное решение: Россия и Беларусь договорились фиксировать в долларах продукты питания, ввозимые в Россию. Заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый отметил, что это было сделано для того, чтобы белорусские предприятия не несли убытков. На днях премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что Минск в российском торговом направлении в течение года потерял 739 миллионов долларов, после чего президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал у правительства страны осуществлять торговлю с Россией в долларах и евро.

22 декабря в Украину прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Циркулировали слухи даже том, что он может стать посредником в урегулировании проблемы Донбасса. Согласно сообщению украинского сайта ZN.UA, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне своего визита в Украину заявил, что в условиях нынешнего кризиса ЕАЭС подвергается большому риску. Назарбаев подчеркнул, что санкции против России непосредственно не отражаются на Казахстане, однако в связи с валютными колебаниями в России может возникнуть необходимость в защитных средствах: «Эти санкции непосредственно на Казахстан не влияют, однако в этом нет ничего хорошего, так как Россия наш основной партнер».

Назарбаев еще раз повторил, что создание ЕАЭС не означает возврат к советскому прошлому: «Сейчас могут говорить и уже говорили, что это потеря независимости, что снова Советский союз создается. Чепуха полная! Советский союз, кто хочет создавать, у него вообще мозгов нет. Мы ушли давно от этого, это невозможно». Он в то ж время отметил, что Казахстан будет внимательно следить за экономическими процессами, а с другой стороны напомнил, что они торгуют и с Евросоюзом, и с другими странами.

После состоявшихся в Киеве переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в понедельник Порошенко заявил о возобновлении военно-технического сотрудничества между Украиной и Казахстаном: «Мы полностью возобновляем военно-техническое сотрудничество». Согласно украинскому информационному агентству UNIAN, во время совместной пресс-конференции с президентом Украины в Киеве Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан поддерживает территориальную целостность Украины и призывает мирным путем урегулировать ситуацию, создавшуюся на востоке страны: «Я обращаюсь и к России, и к Украине – думать над тем, чтобы найти компромисс совместный, чтобы выйти из этих условий, сохранив территориальную целостность Украины и сблизить позиции, которые есть, потому что эта ситуация – это нонсенс, и она ненормальная. Я надеюсь, что Украина выйдет крепкой из этой ситуации, Украина будет мощной, как всегда была. Конфронтация и санкции – это дорога в тупик, дорога в никуда. Я думаю, что можно найти выход и восстановить ситуацию, восстановить взаимоотношения между нашими странами». Помимо этого, Казахстан будет поставлять Украине каменный уголь, об этом сообщил президент Казахстана по завершении переговоров с Порошенко.

Президенты Беларуси и Казахстана явно демонстрируют самостоятельную, независимую от России политику, и их шаги и заявления в последние месяцы прежде всего своеобразные «посылы», адресованные Путину, начиная с заявлений о будущем ЕАЭС, кончая жестом полной поддержки Украине. Визиты президента Беларуси, а затем и Казахстана в Украину и достигнутые там договоренности ничто иное как открытая попытка вывести из себя президента России. Так, словно бы Лукашенко и Назарбаев накануне Высшего совета ЕАЭС и вообще перед стартом ЕАЭС проверяют терпение Путина.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031