Лента новостей
Новости дня

Актуальные мысли Вазгена Саркисяна

12 января,2015 17:37

Недавно я перечитал опубликованное в нашей газете 9 мая 2001 года письмо Вазгена Саркисяна, адресованное Левону Тер-Петросяну, которое было написано 1 октября 1997 года. Политический контекст документа известен: Вазген приводит контрдоводы в ответ на мысли, высказанные первым президентом на пресс-конференции за пять дней до этого, где президент Левон Тер-Петросян положительно высказался относительно предложенного Минской группой ОБСЕ поэтапного варианта урегулирования Карабахского конфликта. Не будем говорить об этом. Хотя и мне кажется, что первый президент в этом случае был прав, а Вазген Саркисян – неправ, но, как говорят, время покажет.

Я коснусь тех мыслей министра обороны того времени, с которыми я согласен. В частности, с этой: «Наша борьба с первых же дней была борьбой за превращение невозможного в возможное, за веру, за воодушевление, за нестандартные решения».

По моему мнению, вполне правильное замечание: начавшаяся в 1988-м борьба была именно такой, и если в течение 25 лет у нас были успехи, то благодаря именно перечисленным факторам. Как писал известный психолог XX века А. Гешель, «истинное самовыражение человека обусловлено тем, насколько он способен участвовать в том, что превосходит его». Иначе говоря, если ты находишься в пределах своих ограниченных возможностей и воли, не будешь постоянно пытаться преодолеть их, выйти из эти пределы, то ничего не достигнешь. И из нынешнего кризиса государства мы тоже выйдем, сделав невозможное возможным, веря, воодушевляясь, находя нестандартные решения. Человек и нация не достигнут ничего, если будут концентрироваться на том впечатлении, которое они оставляют на других.

Делай то, что ты считаешь правильным, конечно, уважая закон общежития, но без сверхцели выглядеть в глазах других «пушистым».

По этому поводу Вазген в том же письме пишет: «Никогда в отношении армян более благоприятного международного мнения и сопереживания не было, как в начале XX века, но это не помешало, чтобы в начале XX века подверглись резне миллионы армян… Решительная личность находит любые возможные выходы, проигравший заслуживает сочувствия, а победитель обретает друзей». Об этом стоит вспомнить в годовщину 100-летия геноцида.

Вазген Саркисян завершает свое письмо следующими словами: «Что я предлагаю… Очевидные вещи. Очевидные и простые вещи. Объединиться всей нацией на Родине – в Республике Армения. Объединиться всей нацией за пределами Республики Армения. Сконцентрировать наш экономический, политический, интеллектуальный потенциал во всем мире. И это не утопия. Такое возможно, и это необходимость».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031