Лента новостей
Новости дня

Давид Бабаян о потерях армянской стороны: “Если нет официальной информации, то не надо манипулировать”

12 января,2015 22:43

«Если нет такой официальной информации, то значит не стоит манипулировать. В подобных случаях АО НКР обязательно распространяет соответствующую информацию и данные»,- так ответил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян на вопрос Aravot.am о том, соответствуют ли действительности сведения о том, что в ночь с 5-го на 6-ое января на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана в результате военных действий, предпринятых противником, армянская сторона также понесла потери, в частности, есть 2 погибших. Он также посоветовал обратиться за разъяснениями непосредственно в АО НКР.

Мы пытались связаться с пресс-секретарем АО НКР Сенором Асратяном, однако нам пока не удалось. Об этом мы сообщим нашим читателям позже.
Господин Бабаян заверил нас, что в Арцахе нет никакой паники, жизнь продолжается, защитники отчизны достойно несут свою службу на границе, население живет в обычном режиме.

Напомним, что в ночь с 5-го на 6-ое января на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских вооруженных сил противник до 320 раз нарушал режим прекращения огня. Для предотвращение дальнейшего усиления активности противника, подразделения АО, находящиеся на передовой, применили ответные действия, в результате которых было выведено из строя по меньшей мере 3 военнослужащих противника. В связи с этим свою озабоченность выразила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, отметив, что «эти случаи не соответствуют обязательствам, которые взяли на себя президенты Армении и Азербайджана по поиску мирных решений для урегулирования Карабахского конфликта».

На наш вопрос, как можно прокомментировать тот факт, что пресс-секретарь Госдепартамента США рассматривает армянскую и азербайджанскую сторону в данных обстоятельствах на одной плоскости, в то время как режим о неприменении огня нарушила именно азербайджанская сторона, г-н Бабаян ответил следующим образом: «Мы всегда говорим, что неправильно рассматривать на одной плоскости, поскольку Азербайджан является стороной, нарушающей режим неприменения огня. Но с другой стороны мы понимаем и сопредседателей, которые всячески пытаются не навредить процессу. Но ставить на одну плоскость виновных и невиновных – это тоже зло, однако в данной ситуации – наименьшее».

Мы поинтересовались, насколько серьезна ситуация и в чем причина такого обострения, особенно в эти праздничные дни. Господин Бабаян ответил следующим образом: «Вообще противник руководствуется некой политикой, которую невозможно объяснить здоровой логикой. Такой политикой руководствуются только маньяки. Официальный Степанакерт множество раз обращался с предложением отвести снайперов, воздерживаться от перестрелок, нарушения режима неприменения огня в праздничные дни. Но противник продолжает свою политику нарушения режима прекращения огня. Более того, странным является то обстоятельство, что все это происходит в 2015 году, когда Азербайджан готовится впервые провести у себя европейские олимпийские игры. Даже в древнем мире во время олимпийских игр войны приостанавливались. Но у них нет ничего такого, и даже в эти праздничные дни они не прекращают стрельбу. Таков наш противник, что же поделать? Но ситуация на наших границах контролируется, как и всегда, наши рубежи недоступны».

Отвечая на наш вопрос, много ли было подобных случаев, когда противник создавал настолько высокую напряженность на линии соприкосновения, да еще в самые светлые праздничные дни года, г-н Бабаян напомнил: «Особенно 31-го декабря 1991-го и в день Святого Рождества противник оригинальным образом “поздравил” арцахсцев, беспрецедентно обстреляв из артиллерийских орудий город и мирное население. Они всегда прибегают к таким подлым шагам».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031