Лента новостей
Новости дня

«Как Пермяков дошел до турецкой границы, эта не пешеходная дорога»

22 января,2015 18:02

«Почему после совершения преступления не применяют пропорциональные санкции, почему этот солдат не передан Армении, как он дошел до турецкой границы, все мы знаем, что это не пешеходная дорога», – такие вопросы выдвигает заместитель председателя партии «Свободные демократы» Ануш Седракян, коснувшись убийства семьи Аветисян 12 января в Гюмри.

По ее словам, отчет правоохранительных органов общественности по делу об убийстве не прозрачен, что вызывает серьезную тревогу по поводу того, что совершается попытка замять дело: «Я не имею в виду предварительное следствие, а отчет правоохранительных органов перед общественностью, которого явно недостаточно. Как мы понимаем, преступления, совершаемые как внутри, так и за пределами, имеют тенденцию к нераскрытию или сокрытию. А этого не может позволить слабое экономическое политическое и правовое положение Армении, и если так будет продолжаться, то волнения продолжатся».

В беседе с Aravot.am Ануш Седракян высказала также мнение, что запоздалая реакция президента РФ Владимира Путина на гюмрийские события тоже была не случайной: «Россия воспринимает Армению не как суверенное государство, а как часть российской империи. Если катастрофа происходит внутри России, и президент не соболезнует, точно так и преступное безразличие к суверенитету Армении приводит к запоздалому соболезнованию. Если бы не было гюмрийских событий, народных волнений, вряд ли имело бы место запоздалое соболезнование, это дело проигнорировали бы и замяли.

В годы СССР, и даже на первом этапе независимости, таких случаев было множество, когда российские солдаты совершали преступления и дело заминали, но, к счастью, на этот раз общественность восстала против этого. Но насколько было бы лучше, если бы наше общество взбунтовалось тогда, когда мы передавали России нашу связь, коммуникации, наши распределительные сети, может быть, если бы восстали тогда, это привело бы к тому, что Армения сейчас находилась бы в более стабильном экономическом положении и с намного более сильным экономическим статусом. Но и наши власти не чтят даже элементарные азы суверенитета нашей страны, и наше общество восстает только тогда, когда совершается открытое преступление».

Заместитель председателя партии, коснувшись подстроенной драки двух русских военнослужащих, случившейся вновь в Гюмри вслед за убийством семьи Аветисян, сказала: «Это свидетельствует, что русские солдаты и силовые структуры воспринимают Армению как полигон своих великодержавных амбиций, и смотрят на Конституцию Армении, юридические нормы, и проживающее здесь население в свете этих великодержавных амбиций. Казалось бы, что после такого преступления русские солдаты должны были попытаться вести себя сдержанно и скромно, но этого не произошло, и именно наши правоохранители попытались замять случай. Последовало множество опровержений, пока не стало очевидно, что факты неопровержимы. Если Армению не защищают наши силовые структуры, то это дает другим основание считать, что можно бесчестно и без зазрения совести подвергать эксплуатации, устраивать истории, вплоть до такого преступления. Для России привычно применять свои имперские амбиции в отношении всех своих соседей. Но настало время, чтобы Армения поняла, насколько это выгодно – находиться под «опекой» империи с имперскими амбициями, потому что такая опека не приносит пользы, но приводит к многочисленным инцидентам, как, например, трагедия в Гюмри».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031