Лента новостей
Новости дня

О традиции объявлять траур в Армении и в других местах

22 января,2015 20:29

В Армении в связи с этим официально траур объявлен не был, хотя скорбели все. Траур не был объявлен даже там, где все произошло – в Гюмри. Взамен этого на правительственном уровне было объявлено, что «у нас нет традиции объявлять траур». Поиски такой культурной традиции привели нас к следующим результатам.

В Республике Армения, после обретения независимости, траур объявлялся пять раз. Последний раз, согласно «ИРТЕК», траур был объявлен 16 июля 2009 года в связи с авиакатастрофой самолета, выполнявшего рейс «Тегеран-Ереван», в которой погибли все 153 пассажира и экипаж из 15 человек. До этого в Армении траур объявлялся 28 марта 2007 года, в связи со смертью премьер-министра Андраника Маргаряна. Кстати, траур был объявлен также и в Нагорно-Карабахской Республике.

После событий 1 марта 2008 года, когда, как известно, во время столкновений между полицией и демонстрантами в центре Еревана погибли 10 человек, включая двух полицейских, траур так и не был объявлен. В память о погибших 3 мая 2006 года в авиакатастрофе 113 пассажирах рейса «Ереван–Сочи» в Армении и Нагорном Карабахе 5 и 6 мая были объявлены днями траура. Траур был объявлен и в Российской Федерации – 5 мая. До этого трехдневный траур, 29-31 октября, объявлялся в связи с терактом в Парламенте Армении 27 октября 1999 года, когда были убиты восемь государственных и политических деятелей. А впервые траур в Армении объявлялся в день похорон председателя Верховного Совета Нагорно-Карабахской Республики Артура Мкртчяна – 17 апреля 1992 года. На этом, после независимости Армении, культура объявлять траур у нас завершается.

Давайте посмотрим, что происходит в других странах, по поводу чего скорбят они. Траур, как у нас, так и в разных странах мира, объявляется в случае стихийных бедствий, при крупных авариях и авиакатастрофах, террористических актах. Самый свежий пример объявления траура произошел несколько дней назад в Украине. В украинском городе Бугас Волновахского района Донецкой области 13 января 2015 года в результате ракетного обстрела погибли 13 человек, невинные люди на автобусной остановке. Указом Президента Украины П.Порошенко 15 января был объявлен днем общенационального траура. Во Франции в этом году 8-11 января был объявлен трехдневный траур в память о 12 погибших, в том числе и двух полицейских, во время террористической атаки на редакцию журнала «Charlie Hebdo».

В декабре 2014 года, в Пакистане был объявлен трехдневный траур в связи с терактом движения «Талибан», когда в одной из школ были убиты 132 школьника и 9 человек из персонала школы. В прошлом году дважды был объявлен траур в Малайзии: по 298 пассажирам самолета «Боинг 777», следовавшего рейсом Амстердам–Куала-Лумпур и сбитого в воздухе 17 июля на севере Украины. Сначала 19-21 июля, сразу после катастрофы, а затем 22 августа, когда из Амстердама в Куала-Лумпур были доставлены тела 20 пассажиров, в том числе и девяти членов экипажа. Кстати, в столичном аэропорту Малайзии во время траурной церемонии самолет встречал лично король Малайзии Абдул Халим Муадзам Шах. До этого общенациональный траур в этой стране объявлялся только в связи со смертью членов королевской семьи.

Этот список можно продолжать долго, только в прошлом году траур объявлялся по тем или иным случаям в десятках стран мира. Причем общенациональный траур часто объявлялся не только по поводу трагических событий в их собственной стране. Например, в связи с вышеприведенной трагедией с малазийским самолетом (ни одна из конфликтующих сторон – ни российская, ни украинская, не взяла на себя ответственность, по чьей вине был уничтожен пассажирский самолет) траур был объявлен также и в Австралии – 7 августа, через 20 дней после трагедии. Среди погибших находилось 38 граждан Австралии. А 20 февраля 2014 года правительство Литвы объявило траур в связи с трагическими событиями в Украине. В тот же день траур был объявлен также и в Украине. Напомним, что в этом случае речь шла о погибших в гражданских столкновениях: в итоге столкновений на киевском Майдане 18-20 февраля, согласно официальным данным, погибло 77 человек.

В мире дни траура объявляются не только на общенациональном, но и на общегородском уровне, уровне штатов или областей. Например, 26 мая 2010 года в РФ, рядом с Домом культуры и спорта в Ставрополе произошел взрыв, в результате которого погибло 7 человек. 28 мая в Ставрополе был объявлен днем траура. В прошлом году в бразильском городе Белу-Оризонти, где должна была состояться одна из полуфинальных игр Чемпионата мира по футболу 2014 года, 8 июля был объявлен днем траура, так как 3 июля строение, возводимое для Мундиаля-2014, обрушилось на проезжающий автобус и автомашины, в результате чего погибли 2 человека, еще 22 получили ранения. Мэр Белу-Оризонти объявил трехдневный траур.

2 июня 2014 года в Мурманской области РФ был объявлен днем траура в память 15 пассажиров разбившегося накануне вертолета «МИ-8», в числе которых был и заместитель губернатора области.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031