Лента новостей
Новости дня

Юристы: «Орган, координирующий следственные комитеты РА и РФ не имеет правовой силы»

22 января,2015 20:56

«Это орган, не предусмотренный международным договором. Этот орган в рамках закона не имеет никаких правомочий». Он не может иметь юридической силы, это нечто похожее на проявление доброй воли с обеих сторон, в создании которого необходимости нет», – ответил Николай Багдасарян на вопрос Aravot.am о том, имеет ли юридическую силу созданный по инициативе следственных комитетов РА и РФ координирующий орган по гюмрийскому делу.

Nikolay_Bagdasaryan-3

Мы спросили также, были ли подобные прецеденты в международной практике, на что он ответил: «Такого прецедента не может быть, так как РА заключила с РФ международный договор, где четко установлено, какова процедура ведения предварительного следствия. Следственные действия на территории российских военных баз в РА должны осуществлять следователи РА и привлекать компетентных людей данной военной части. Почему не действуют согласно этому порядку и создают искусственную комиссию, я объяснить не могу».

Отметим, что эта договоренность была достигнута вчера, однако относительно  механизмов деятельности координирующего органа четкости пока не внесено. В беседе с нами юристы отметили, что он не может иметь юридической силы, так как его создание не оговорено в соглашении, заключенном двумя странами.

На вопрос, может ли этот орган обеспечить всесторонность  расследуемого уголовного дела, господин Багдасарян ответил: «Как он может обеспечить всесторонность? Комплексность расследования обеспечивает следователь своей следовательской деятельностью. Здесь надо проводить расследование, а не создавать такие органы. Необходимости в нем нет. Для расследования дела об убийстве нужны были два следователя, чтобы они проводили следственные действия».

Николай Багдасарян выразил беспокойство, что действующий между РФ и РФ Договор «О вопросах юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армении» юристы прокомментировали неверно, умышленно исказили его положения: «Один из пунктов договора гласит, что вне российской военной базы на территории РА российские правоохранители не правомочны выполнять оперативно-розыскные действия, они не имели права выходить с базы с оружием и осуществлять розыск для поимки Пермякова. Это нарушение договора. По тому же договору, на этой территории – российской военной базе, наши следователи могут проводить любые следственные действия, в том числе и подвергнуть Пермякова приводу, арестовать его, перевести в наш изолятор, или доставить на место происшествия для проведения следственного эксперимента и так далее».

Сославшись на договор, Николай Багдасарян уверил, что законодательство РФ применяется только в нескольких случаях, в которые не входит убийство, тем более, гражданина РА. По его словам, этому не было дано объяснений, так как они находились в состоянии неопределенности: «В действительности арест Пермякова пограничниками и препровождение его в военную часть были незаконными, и начался какой-то процесс по оправданию этих незаконных действий».

Artak_Zeynalyan

Правозащитник Артак Зейналян также не помнит прецедента по созданию подобного органа и сомневается, что это предусмотрено международным договором. По поводу его эффективности господин Зейналян сказал следующее: «Эффективным будет, если этот орган будет юридическим и действенным. В любом случае, судебный акт не будет осуществлен от имени народа РА, остальное второстепенно».

По мнению Артака Зейналяна, делаются попытки внести некие коррективы: «Самым правильным было бы то, если бы не бездействовали полицейские РА и арестовали этого человека». Он не исключает, что истинными были те версии, что в действительности Пермякова наши правоохранители и передали русским. «Для таких предположений и подозрений дали повод наши правоохранительные власти», –­ резюмирует Артак Зейналян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031