Лента новостей
Новости дня

Пресс-секретарь президента РФ нарушил международный договор между РА и РФ

22 января,2015 23:21

«Заявление пресс-секретаря РФ не соответствует требованию 5-го пункта международного договора, заключенного между РА и РФ», — заверил в беседе с Aravot.am юрист Николай Багдасарян. Напомним, что пока в Армении обсуждается вопрос, будет ли судебный процесс по делу чудовищного преступления в Гюмри проводиться по законодательству РФ или РА, и пока гюмрийцы ждут, чтобы генеральный прокурор РА Геворг Костанян обратился с этим вопросом к генеральному прокурору РФ, ответ на этот вопрос уже звучит в Москве – устами пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина – Дмитрия Пескова: «Будет российский суд, и в данном случае российское законодательство по подобного рода чудовищным преступлениям абсолютно безжалостно».

Nikolay_Bagdasaryan

Армянский юрист аргументирует свою точку зрения тем, что закон и юрисдикция РФ действует исключительно в случае, предусмотренным в 5-ом пункте действующего между РА и РФ «Договора, подписанного вокруг вопросов, связанных с юрисдикцией и правовой взаимопомощью в связи с нахождением на территории РА российской военной базой»: «Этим пунктом предусматривается, что лицо, совершившее преступление, и лицо, в отношении которого было совершено преступление, — эти субъекты должны являться либо служащими в этой военной части, либо членами их семей. Если преступление совершается на территории российской базы, которое не направленно против РФ, а направлено против нашего гражданина, то это дело должно расследоваться со стороны наших правоохранительных органов, в соответствии с законодательством РА. В этом случае договор российской военной базе неприкосновенность не гарантирует. Со стороны некоторых юристов специально смазывается картина, дабы создалась подобная ситуация. Дела, попадающие сразу под несколько категорий – это те дела, которые должны расследовать правоохранительные органы РФ, но там нет убийств. Если бы наши юристы как следует выяснили этот пункт, в котором говорится о том, что законодательство РФ действует, когда речь идет не о территории, а о том, что преступление совершают конкретные лица и речь идет о конкретных преступлениях, а на убийства эти исключения не распространяются, следовательно лицо, находящееся на данной территории не может быть защищено Конституцией РФ, то такой бы ситуации не было бы. Но вместо этого простое преднамеренное дело, которое смог бы раскрыть даже студент, специально искажается. Между этим договором и нашим законодательством нет никаких противоречий».

Artak_Zeynalyan (1)

Мы спросили у правозащитника Артака Зейналяна, можно ли заключить из заявления пресс-секретаря президента РФ, что дальнейший ход событий уже предрешен, господин Зейналян ответил: «Если лицо находится в юрисдикции РФ, то дело будет расследоваться согласно УК РФ. А если бы гражданина РФ задержали бы мы, то судебный процесс проводился бы согласно законодательству РА. Проблема в том, что российские пограничники не имели право задерживать подозреваемого и не сдавать его правоохранительным органам РА, в этом случае, независимо от того, говорит ли об этом пресс-секретарь президента РФ, или кто-то другой – так это и должно было быть».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать