Лента новостей
Новости дня

Турция изменила стратегию: возможно откроется граница

22 января,2015 23:53

До сих пор президент Турции не ответил на приглашение президента Армении по поводу участия в мероприятиях, планируемых в Ереване 24-го апреля с.г. в связи со столетней годовщиной Геноцида армян. Вместо этого он пригласил президента РА принять участие в торжественном мероприятии по случаю столетия битвы при Галлиполи, которое в Турции также будет проводиться 24-го апреля, хотя это историческое событие имело место 18-го марта.

В добавок последовало обращение премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в связи с 8 годовщиной смерти Гранта Динка: «Искреннем является наше желание восстановить дружбу». Давутогру также заверил, что этот шаг не является результатом расчетливости. Внушают ли доверие эти заверения турецкой стороны, в особенности – в плане отсутствия расчетов?

Депутат НС от фракции «Наследие» Теван Погосян в беседе с Aravot.am утверждает, что в основе турецкой политики всегда лежит расчет: «Особенно, если вопрос касается РА, — там дело не в дружественности и не на эмоциональной плоскости вовсе. Всегда был расчет и была враждебность». На вопрос, какой же расчет осуществила Турция в таком случае, чего нам следует опасаться, г-н Погосян ответил следующим образом: «Турция мечтает о том, чтобы армяне исчезли с лица земли и не имели армянского государства. Поэтому с первого дня независимости они ни дипломатических отношений не сформировали, ни границу не открыли. Мы всегда должны понимать, что лозунгом Турции является: нет армян – нет проблем».

По мнению г-на Погосяна, турецкая сторона меняет стратегию в преддверии 100-летия Геноцида, пытается перейти в наступление, а наша цель заключается в том, чтобы убедить весь мир в том, что не следует верить политике Турции, согласно которой они якобы пытаются наладить отношения, подружиться с армянами, построить добрососедские отношения.

На наш вопрос, выйдем ли мы из этой ситуации победителями и можем ли мы и дальше утверждать, что Турция в преддверии столетней годовщины Геноцида пойдет на уступки, г-н Погосян ответил: «Турция может пойти на временные уступки, я даже слышал мнения, что она может открыть и границу. Но турецкая сторона делает шаги лишь в том случае, если на Турцию оказывается давление. Что же касается победы или поражения, то на сегодняшний день все страны мира считают, что мяч находится на турецком поле, во многих странах произошли изменения в плане представлений, но с другой стороны мы не добились никакого результата и не решили никаких вопросов».

Тот факт, что президент Турции не ответил на приглашение Сержа Саргсяна, по мнению г-на Погосяна, можно использовать на дипломатическом поле: «Об этом следует говорить во всеуслышанье, чтобы весь мир узнал об этом. Быть может, это даже хорошо, что они не ответили — в таком случае, мы можем еще раз показать всем, какова Армения, которая может установить дипломатические отношения, не предъявляя никаких предусловий».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031