Лента новостей
Новости дня

Правомочен ли был Сейран Авакян говорить о дворцах Ишхана Закаряна?

06 февраля,2015 17:06

«Артистизм» оппозиции и «нелогичное» поведение властей

 Доклад Контрольной палаты РА за 2013 год, который должен был быть обсужден и принят к сведению еще во время предыдущей сессии парламента, вчера стал поводом для накала страстей среди оппозиционных депутатов. Причиной стало то, что доклад представлял не председатель палаты Ишхан Закарян, как это определено регламентом, а член Совета КП Сейран Авакян. Началось все с депутата фракции АНК Никола Пашиняна, а затем представители других невластных сил в различных формулировках, цитатах и сравнениях потребовали от государственных чиновников уважения к депутатам и порядкам, установленным законами, и покинули зал заседаний.

А политическое большинство в наполовину пустом зале продолжило обсуждение доклада и пыталось оправдать отсутствие Ишхана Закаряна. В итоге, все искали, но так и не смогли найти Ишхана Закаряна, пока представляющий его Сейран Авакян не объявил: «Думаю, все вы знаете, где он. Сказать об этом?». Но он так и не сказал, где  находится Ишхан Закарян. Позже невластные фракции выступили с совместным заявлением, в котором потребовали обсудить доклад на ближайшей парламентской сессии. Какой ответ даст Республиканская партия, станет известно сегодня. Но, судя по уже состоявшемуся обсуждению, голосование по вопросу, скорее всего, состоится сегодня же.

Депутат от Республиканской партии Манвел Бадеян в курсе о законе, который гласит, что доклад Контрольной палаты должен представлять ее председатель, но видеть тенденцию в том, что Ишхан Закарян вчера не явился в парламент, он не может: «Обсуждения по этому отчету переносились неоднократно, в том числе и благодаря усилиям оппозиции. Они должны были состояться еще в ноябре прошлого года. Ну и, человек, зная об этом, выбрал себе отпуск в самое спокойное время. Мы знаем, что в январе самый низкий пик активности. Откуда ему было знать, что парламент отложит обсуждение?».

По словам нашего собеседника, имеется формальное несоответствие, но по содержанию, и тем более в качестве политической проблемы, как это характеризуют оппозиционеры, он такого не видит: «Что ему запретили выступать… а где Цолак Дарбинян и прочее – это абсурдные обвинения. Так получилось просто по стечению обстоятельств. Так иногда бывает».

Если бы Ишхан Закарян запланировал свой отпуск на весну, когда начинается активная работа, или на осень, когда она вступает в завершающую стадию, Манвел Бадеян мог бы его винить. Но сейчас он задает вопрос: «А когда еще человеку идти в отпуск?».

Обсуждение откладывалось уже не раз. Мы поинтересовались, разве было проблематично отложить еще раз и избежать ненужного шума? Манвел Бадеян не согласился, сказав, что для обсуждений установлены сроки, которые уже нарушены. Он считает, что следуя логике оппозиции, обсуждение отчета следовало бы откладывать бесконечно, тогда как им надо в начале года знать картину, чтобы внести поправки в дальнейшую работу КП.

«На все вопросы обязан отвечать также и тот, кто представляет отчет. В плане содержания оппозиция никаких требований не выдвигает. Ну, обсуждайте тогда содержание, что намного важнее, чем то, кто представил – Погос или Петрос».

На замечание «Аравот», что, может быть, Сейран Авакян не имеет дворцов, как Ишхан Закарян, и потому ему труднее задавать вопросы, Манвел Бадеян ответил: «А кто говорит, что надо задавать только эти вопросы, или нельзя задавать эти вопросы? А вы задавайте!».

Кстати, некоторые члены РПА  были недовольны отсутствием Ишхана Закаряна, однако избегали выражать свое недовольство вслух. На это замечание «Аравот» Манвел Бадеян ответил так: «Если бы имелся умысел, если бы я заметил умысел, что человек не пришел специально, я бы тоже был недоволен. Но я очень хорошо представляю ситуацию, очень хорошо знаю процесс. Это просто совпадение».

То, что представители оппозиции покинули зал во время обсуждения вопроса, депутат-республиканец характеризует так: «Это артистизм. Оппозиция ведет себя артистично».

На подобные оценки депутата от власти руководитель оппозиционной фракции «Наследия» Рубен Акопян ответил следующим образом: «Я не считаю, что надо реагировать на оценки, не имеющие связи с логикой, тем более, что в выступлениях представителей 4 фракций, для тех, кто хочет понимать, мы очень ясно объяснили, ссылаясь на соответствующие нормы и Конституции, и закона о регламенте парламента,  и закона о Контрольной палате, что в данный момент они заняты противозаконным процессом. В них очень императивно отмечено, что отчет представляет председатель КП. Имеется норма, в каких случаях может представлять заместитель, но и она нарушена. Представляет не заместитель, а член совета. Словно это большой секрет, хранят государственную тайну, даже не хотят сказать, где находятся председатель КП и его заместитель».

В этом плане Рубен Акопян считает бессмысленным комментировать заявления представителей власти. Рубен Акопян констатирует, что события последних дней показали, что властям нечего сказать, у них нет контрдоводов, они заняты антиконституционной деятельностью, и посредством силы препятствуют всему тому, что делают по закону представители оппозиции и граждане, через репрессивные рычаги удерживают оппозицию в поле закона. Оппозиционный деятель знает, что власти очень хорошо осознают свое тяжелое положение, их объяснения – смешны, но они упорно продолжают свою программу строительства обеспеченной Армении, тогда как жизнь показала – такова самая обеспеченная Армения.

Каким будет следующий шаг оппозиции? Ответа на этот вопрос у оппозиции пока нет. Обсудят соответствующие равноценные шаги. Как указывает Рубен Акопян, это должны быть более активные действия. Пока неизвестно, будут они до 24 апреля или после. Но их точно не будет в этот самый день, так в этот день нельзя делать то, что позволительно в течение остальных 364 дней в году.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728