Лента новостей
Новости дня

“Дело, возбужденное ССС, не имеет перспективы”

06 февраля,2015 19:11

В результате неправомерных действий сотрудников полиции в отношении участников акции протеста, которая проводилась на площади Свободы 15-го января — в связи с делом об убийстве членов семьи Аветисянов в Гюмри, — был признан потерпевшим также правозащитник Аветик Ишханян. В тот день его задержали и довольно жестким образом доставили в полицейский участок. В беседе с Aravot.am правозащитник сказал, что это уже второй случай, когда Специальная следственная служба (ССС) возбуждает дело в связи с незаконными действиями полиции. Впервые это случилось в связи с делом Айка Кюрегяна – соратником председателя партии «Цехакрон» Шанта Арутюняна, когда было заявлено, что его избили в полиции: «ССС возбудила дело в связи с этим, но никакого развития не последовало. Могу точно сказать, что дело либо прекратили рассматривать, либо оно находится на этом этапе.»

По его убеждению, дело возбужденное в связи с незаконными действиями полиции в их отношении, также не будет развиваться, ибо: «В Армении, несмотря на то, что формально следственные ведомства – ССС, полиция, не имеют связи с друг с другом, однако в действительности руководители этих ведомств – как первого, так и второго, назначаются и снимаются с должности непосредственно по приказы президента РА. Не думаю, что эти ведомства независимы и одно из них может возбудить дело в отношении другого, не получив прямого приказа “сверху”. Это носит формальный характер и перспектив такие дела не имеют. Просто они хотят показать, что они пошли по следам заявления, для выяснения обстоятельств возбудили дело. Но потом выяснится, что все уточнили и ничего подобного не произошло, все было в рамках закона. Я бы очень хотел ошибиться и публично принести свои извинения, и я весьма был бы рад извиниться.»

Аветик Ишханян уже давал показания в ССС, однако на этапе предварительного следствия он не обнародует свои показания:«Однако факт заключается в том, что меня посадили в машину с применением силы, другого характера насилия в отношении меня в тот день не применялось.»

Напомним, что в связи с незаконными действиями со стороны полиции было возбуждено уголовное дело по признакам 1-ой части 108-ой статьи УК РА. Кроме Аветика Ишханяна, потерпевшими были также признаны: адвокат Лусине Саакян, кинорежиссер Тигран Хзмалян, координатор информационного сайта Armenia Today Аргишти Кивирян.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728