Лента новостей
Новости дня

Duty-Free в Армении делает исключение для граждан стран-членов ЕАЭС

06 февраля,2015 22:19

Пассажиру, направляющемуся из Москвы в Армению, который является гражданином РА, отказались продавать товар в магазине московского аэропорта Duty Free, объяснив свой отказ тем, что магазин находится на общей территории ЕАЭС, то есть – в единой таможенной зоне, следовательно он не может пользоваться предусмотренными для Duty Free льготами. С этой проблемой столкнулись и другие наши соотечественники, направляющиеся тем же рейсом в Ереван, которые были вынуждены приехать домой с пустыми руками, поскольку надеялись на шопинг именно в Duty Free.

Эта проблема возникла после того, как мы стали членами Евразийского экономического союза. Вступив в союз, граждане Беларуси, Казахстана и России, направляясь в страны-члены ЕАЭС, также лишены возможности осуществления беспошлинных покупок.
На вопрос Aravot.am, лишены ли такой возможности наши граждане, которые отправляются из Армении в страны ЕАЭС – осуществлять беспошлинные покупки в магазине Duty Free в нашем аэропорту, из администрации компании «Эй Ди Эф Шопс» ответили, что из всех стран ЕАЭС было сделано исключение лишь для Армении.
По словам сотрудников компании, третьим приложением к 27 пункту договора об ЕАЭС закреплено, что магазины беспошлинной торговли, находящиеся в РА, имеют право осуществлять продажу товаров в прежнем режиме, в том числе – пассажирам, отбывающим в страны-члены ЕАЭС: «А мы, как оператор, обязаны применять ограничения в случае продажи импортированных товаров, которые произведены не в странах-членах ЕАЭС, пассажирам, отправляющимся не в страны ЕАЭС. Продаем и платим соответствующую пошлину.»

Отметим, однако, что граждане стран-членов ЕАЭС, отправляющиеся из нашего аэропорта в страны – члены ЕАЭС, не могут покупать неограниченное количество товаров. Существуют определенные ограничения, в особенности — на алкогольные напитки, сигареты и некоторые другие товары. Например, нельзя покупать больше 3 литров алкогольного напитка и так далее.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728