Лента новостей
Новости дня

Какие юридические требования предъявит Армения Турции – пока не понятно

06 февраля,2015 23:15

«Документ, тем не менее, является сборным документом, потому что на этапе разработки он прошел очень длинный путь и впервые официально, скоординированным образом говорится также о принципах требований, которые будут выражены в виде юридического пакета-папки. Какие будут в этом пакете формулировки и задачи – подходы могут быть самые разнообразные»,- сказал в беседе с Aravot.am глава Комитета НС РА по внешним связям Артак Закарян, в связи с опубликованной декларацией по поводу 100-летней годовщины Геноцида армян.

Во время парламентских заявлений оппозиционный депутат Грант Багратян раскритиковал этот документ, отметив, что «нет четко сформулированной цели, нет повестки дня». По словам оппозиционного депутата, одно дело, когда мы хотим, чтобы признали Геноцид, и совсем другое – когда обращаемся к миру, мол позаботьтесь не только о признании Геноцида, но и о нашем исторической сатисфакции.

Артак Закарян находит оценки своего коллеги «частным подходом». Что же предусматривается в юридическом пакете? Наш собеседник советует набраться терпения. По его мнению, экономические или иные требования, естественно, должны быть выдвинуты, исходя из существующих международных механизмов.

«В качестве приоритетных задач, конечно, должны быть международное признание, осуждение, предотвращение и устранение последствий»,- сказал наш собеседник. Значимость и весомость опубликованного документа он видит в том, что государственная комиссия попыталась представить цельный и всеобъемлющий документ, он охватывает весь тот объем вопросов и проблем, которые волнуют армян в разных уголках мира.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728