Лента новостей
Новости дня

Самвел Баласанян боится потревожить Сержа Саргсяна?

10 февраля,2015 16:45

Несколько дней назад во время очередного заседания Совета старейшин Гюмри самый активный член совета, председатель Клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян покинул зал заседаний. Причина заключалась в том, что члены Совета старейшин выступили против включения в повестку проекта обращения к Сержу Саргсяну.

В обращении говорится следующее: «Уважаемый господин Саргсян, ужасная трагедия, произошедшая в Гюмри с семьей Аветисян 12 января 2015 года, потрясла все армянство и цивилизованный мир. Совет старейшин Гюмри, сурово осуждая это преступление, разделяя горе людей, глубоко осознавая вызовы, стоящие перед нашей страной и городом, вновь подтверждая требование гюмрийцев о справедливом расследовании, обращается к Вам с просьбой: 1. Приложить необходимые усилия для полной и немедленной передачи дела (расследования, суда, обвиняемого, документов и прочего) в ведение системы правосудия РА. 2. Представить обществу достаточные гарантии исключения подобных случаев».

В беседе с Aravot.am Левон Барсегян рассказал, что он составил проект обращения и представил его секретарю аппарата городской мэрии с тем, чтобы его включили в повестку, еще 19 января до внеочередного заседания Совета старейшин Гюмри. Однако проект в повестку не включили. «В повестку внесли обращение, разработанное одним из членов Совета старейшин, адресованное генеральному прокурору. На заседании обсуждалось и было принято обращение к генеральному прокурору, и когда дошла очередь до обращения Совета старейшин к Сержу Саргсяну, один из членов Совета старейшин предложил сделать перерыв и обсудить целесообразность обращения. После 15-20-минутных обсуждений я пошел на некоторые уступки. Мы решили подождать несколько дней, более 2 недель, и посмотреть, не предпримет ли Серж Саргсян равноценных шагов для обеспечения гарантий безопасности граждан Республики Армения. Речь идет об исключении повторения таких случаев.

Мэр города пообещал, что до 7 февраля проведем заседание Совета старейшин  и вопрос этого обращения решится на нем – стоит или не стоит его отправлять? Мне была прислана повестка заседания Совета старейшин 6 февраля, и в нее вновь не был включен проект моего обращения, что является нарушением закона «О местном самоуправлении». По закону об ОМС, повестка заседания Совета старейшин составляется по предложениям членов Совета и главы общины. Ранее, в течение двух прошлых лет, я сделал более десятка предложений, и они механически вносились в повестку.

Когда я поинтересовался причиной, мэр города сказал, что члены совета сообщили ему, мол, мы обсудили этот вопрос и решили его отложить. Я объяснил, что обсуждение действительно было, мы несколько раз обсуждали вопрос с несколькими членами Совета старейшин, однако я ни к кому не обращался с просьбой отложить или изъять из повестки мое предложение, ни к мэру, ни к секретарю аппарата. То есть, я считаю, что это вопрос повестки и его надо принять. В конце концов, мэр поставил на голосование членов совета вопрос о принятии повестки с этим обращением, и из всех членов Совета старейшин только я был за внесение этого обращения в повестку, все остальные проголосовали против, и, кажется, один воздержался. После этого я посчитал бессмысленным присутствовать на этом заседании. Подумал, что остальные вопросы, касающиеся покупок, заказа тортов и так далее, это очень «сложные» вопросы, чтобы я мог в них что-то понять. Подумал, что членов совета старейшин и мэра достаточно для решения этих вопросов».

Как отмечает Левон Барсегян, он не знает, чего они испугались и побоялись представить Сержу Саргсяну это обращение, когда сами прекрасно осведомлены, что согласно статье 49 Конституции РА президент РА является гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности РА. По словам Левона Барсегяна, гюмрийцам нужны гарантии, предоставляемые общественности со стороны лица, занимающего самый высокий пост в Армении, что таких случаев больше не повторится. Необходим пакет мероприятий.

«Это очень простое, справедливое и достойное требование. И у меня не было надобности объяснять это кому бы то ни было. Если есть кто-то не понимающий, что такие гарантии нужны, значит, он поставил себя вне пределов Республики Армения. Или у них очень высока ограда, вокруг дома установлены видеокамеры, имеется связь с полицией, что если что-то случится, те сразу отреагируют, если им кажется, что они этим защищены, то они глубоко заблуждаются», – говорит Левон Барсегян.

По Конституции гарантом нашей безопасности является Серж Саргсян, он обладает самыми большими ресурсами и правами. Но так как с момента происшествия прошло 27 дней, и со стороны президента не прозвучало ни слова о разработке технических гарантий, значит, согласно закону об ОМС, интересы общины должен защищать Совет старейшин. А президент обязан дать ответ в течение месяца. Заметим, что это не первый случай, когда Совет старейшин Гюмри отклоняет принятие обращения к Сержу Саргсяну.

Как характеризует Левон Барсегян, логика мэра и Совета старейшин была следующей: «Давайте не будем тревожить Сержа Саргсяна».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728