Лента новостей
Новости дня

Русских едва удерживали, чтобы они не свалились в тонир

12 февраля,2015 15:06

Многие туристические агентства пренебрегают армянской кухней и прибывших в Армению туристов, в частности – иностранцев, потчуют так называемой разнообразной едой, чем попало, тем, что будет предложено по доступной цене.

Председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян вчера заявил, что многие туроператоры предпочитают водить туристов в такие заведения, где можно поесть бугачу и хинкали за 2000 драмов и думают только о том, как заработать деньги, а к национальной кухне относятся с пренебрежением. Господин Мамулян отметил, что национальная кухня является частью национальной культуры, и очень важную роль при представлении туристам нашей страны играют туроператоры и гиды, которые должны быть хорошо знакомы с национальной кухней и рекламировать армянское.

Мамулян выразил свою озабоченность по поводу того, что организованными ими учебными курсами, где можно ознакомиться с рецептами национальной кухни, гиды и представители туроператоров пренебрегают и, как сказал господин Мамулян, не желают вовлекаться в дело популяризации армянской кухни.

«Аравот» попыталась выяснить, в чем причина того, что туристические агентства отдают предпочтение иностранным кухням. В Армении действует около 200 туроператоров, и мы наугад выбрали из справочника несколько агентств, представители которых сказали, что обязательно включают в свои пакеты национальную кухню. Однако в ходе бесед выяснилось, что под «национальной кухней» они понимают  распространенные толму, шашлык, арису, тогда как господин Мамулян уверяет, что армянская кухня намного богаче и разнообразней.

В турагентстве «Арс тур» нам сообщили, что они вовсе не пренебрегают армянской кухней, и всегда включают ее в свои пакеты. Представитель агентства рассказал нам, что их гиды сопровождают туристические группы в рестораны, они владеют информацией, и они же предлагают блюда армянской кухни. Следует отметить, что в ресторанах не так уж и разнообразны элементы армянской кухни, почти в каждом ресторане можно заказать мацони, сыр, зелень, шашлык, толму, но, например, такие блюда, которые отражают традиции и историю местной культуры, почти не встречаются.

По словам представителя «Арс тур», они выбирают в основном из того, что предлагается объектами питания, но в основном выбирают армянское». Представитель агентства также отметил, что была группа молодых людей из Италии, которые поставили условие – они питаются только в пиццериях.

Седрак Мамулян выразил также свою озабоченность и тем, что агентства не организуют встреч с мастерами по изготовлению хачкаров, чтобы и их история стала популярной, стала известной иностранцам. «С хачкарами – нет, но с армянским ковроткачеством мы знакомим», – уверяют в «Арс тур».

В агентстве «Богема» в беседе с нами сказали, что и они отдают предпочтение всему армянскому. В этом сезоне, как указали из агентства, иностранными туристами затребованы хаш, шашлык, ариса, хинкали и люля-кебаб. На наше замечание, что последние из указанных блюд не из армянской кухни, из агентства нас заверили, что во многих закусочных предлагают именно это, и туристов интересуют эти блюда: «Мы в основном предлагаем армянские блюда, например, когда везем группу в Арцах, обязательно угощаем хлебом с жингялом. Знаете, закусочные тоже хотят зарабатывать деньги, они не откажут туристу, и когда турист впервые на Кавказе, и в меню есть также хинкали, они обязательно заказывают, говоря, что в Грузию ехать не планируют, и потому здесь же и попробуют».

В этом агентстве нам сказали, что основное бремя знакомства с армянской кухней и культурой лежит на гидах. Что касается вопроса знакомства иностранцев с историей армянских хачкаров, то в турагенстве указали, что такой практики нет, но они учтут предложение Мамуляна и, кроме этого, попытаются сотрудничать с Союзом армянских кулинаров, чтобы туристам представлять национальную кухню с более разнообразным ассортиментом.

Директор компании «Арарат тур» Нуне Татунц уверила, что с общественной организацией «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» они сотрудничают, и благодаря их «мастер-классам» могут знакомить туристов с историей и способами приготовления армянского лаваша, сладкого суджуха, кислого лаваша и других армянских блюд. Директор отмечает: «Мы избегаем тяжелых и специфичных блюд, чтобы они не вызывали проблем с пищеварением у туристов. Но в основном мы предлагаем иностранцам армянскую кухню».

Директор рассказала интересные эпизоды, связанные с туристами: «В прошлом году мы принимали группу германских туристов, которых угостили хапамой, им очень понравился и вкус и аромат. А русские очень часто изъявляют желание присутствовать и участвовать в процессе приготовления лаваша, мы даже еле удерживали их, чтобы они не свалились в тонир».

Нуне Татунц сказала, что иностранных туристов знакомят и с мастерами по изготовлению хачкаров, и с гончарами. «Это – особенности нашей культуры, а армянская кухня дополнительный стимул для привлечения иностранцев».

В агентстве «Спутник» нас также заверили, что в их пакетах обязательно присутствует армянская кухня, как и знакомство с мастерами по хачкарам: «Мы часто заказываем, чтобы какое-нибудь блюдо из национальной кухни было приготовлено в присутствии туристов и чтобы они видели это».

Из «Эласко экспресс» сообщили, что они учитывают предпочтения иностранцев, например, итальянцы не любят кориандр, и предупреждают кулинаров, чтобы в блюдах его не было: «Итальянцы не едят рыбные головы, и мы предупреждаем об этом. Если турист не любит кюфту, хотя она армянская, мы ему не предложим ее. Европейцев угощаем толмой, шашлыком, гатой, пахлавой, блюдами, содержащими гранатовые зерна».

В беседе с нами все агентства утверждали, что иностранцам армянская кухня в основном нравится, очень часто они даже просят рецепты.

На фото: Пекари знакомят туристов с техникой выпечки лаваша возле Санаинского монастыря.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728