Лента новостей
Новости дня

“Турция и Азербайджан готовятся к новому геноциду”

12 февраля,2015 20:41

Для депутата парламентской фракции РПА, историка Гамлета Арутюняна «Декларация по случаю столетней годовщины Геноцида» является удавшимся документом. «Великолепная декларация, все аспекты затронуты и она никаким образом не мешает признанию Геноцида во всем мире», — заявил Гамлет Арутюнян. Обращаясь к замечаниям Первого президента Левона Тер-Петросяна, господин Арутюнян выразил мнение, что если бы документ был даже идеальным, то он бы все равно бы удостоился критики: «Конечно, никто Тер-Петросяну не мешает редактировать задним числом, но ему никто не мешал принять участие в работах по созданию этого документа и сделать свои замечание тогда. Идеального документа не существует, и я не помню ни одного случая, чтобы какой-либо документ удостоился бы всенародного одобрения, всегда находились недовольные.»

В ответ на утверждения Первого президента о том, что ставить ультиматум в декларации и и призывать в ней Турцию признать Геноцид армян не будет способствовать процессу нормализации армяно-турецких отношений, Гамлет Арутюнян продолжил: «Тер-Петросян прекрасно понимает, что на данном этапе армяно-турецкие отношения никаким образом не нормализуются, эти морщинистые вопросы не сгладить никаким правовым актом и документом. Как можно ждать от враждебной страны нормализации отношений? Армения сделала все для урегулирования этих отношений, мы даже пригласили в Армению президента Турции, но Турция продолжает вести антиармянскую политику и будет продолжать в этом духе, поскольку руководствуется основными направлениями османской и кемалистской Турции. Их мечта заключается в том, чтобы стереть с карты Армению и армянский народ – с лица земли. Если Первый президент настолько оптимистичен по поводу возможности нормализации армяно-турецких отношений, то пусть укажет на все те шаги, в результате осуществления которых, наши отношения нормализуются. На этом этапе я не верю, что Турция или Азербайджан установят добрососедские отношения с Арменией. Турция и Азербайджан готовятся к новому геноциду, и если сложится такая международная ситуация, что Турция и Азербайджан смогут объединенными силами напасть на Армению, то они сделают это ни минуты не раздумывая. Что же, Левон Тер-Петросян сомневается в этом?»

Депутат настаивает, что благодарить все те страны, которые признают и осуждают Геноцид, необходимо: «А что нам говорить? Говорить: зачем вы признали Геноцид? Когда президент Франции Олланд прибудет 24-го апреля в Армению, дабы почтить память невинных жертв Геноцида, то нам не благодарить его за это? Первый президент говорит: они были обязаны признать Геноцид согласно международной конвенции. А это типичное проявление армянского менталитета — весь мир нам обязан.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728