Лента новостей
Новости дня

Подробности Биеннале держат в секрете?

12 февраля,2015 21:51

Деятель искусства Саак Погосян выразил на своей странице в Фейсбуке обеспокоенность по поводу участия Армении на Венецианской биеннале. Для выяснения подробностей мы связались с заместителем начальника Управления по современному искусству Министерства культуры РА Армине Казарян. Управление по современному искусству пока не имеет начальника — под Новый год начальник отдела и его заместитель были уволены. Зато с каждым днем растет число советников министра культуры Асмик Погосян. В числе советников — также сын композитора Арзаса Восканяна Григор Восканян.

Мы поинтересовались у заместителя главы Управления по современному искусству при Министерстве культуры РА Армине Казарян, каким образом был избран куратор Биеннале, какое отношение имеют отобранные деятели искусства к Республике Армения, что означает концепция Биеннале Armenity, сколько средств выделило государство на это мероприятие, почему был избран демонстрационный зал именно на острове Св. Лазаря, не является ли уставным нарушением то обстоятельство, что Саргис Забунян, возможно, будет представлять одновременно и Турцию, и Армению? «Какую биеннале Вы имеете в виду — 2014 года?», — с удивлением спросила заместитель главы Управления по современному искусству. Речь идет о Венецианской биеннале 2015 года, — подчеркнули мы, постеснявшись добавить, что Биеннале вообще-то проводится раз в два года, о чем свидетельствует, собственно, само это слово.

Армине Казарян отметила, что по ее сведениям, пока не ясно, сколько средств предоставлено для этой цели, также сказала, что все вопросы сейчас находятся на стадии обсуждения в министерстве. Она еще раз выразила удивление, мол зачем мы позвонили именно в Управление по современному искусству. Мы сказали, что Венецианская биеннале является фестивалем современного искусства.

В любом случае, наши вопросы остались без ответов. Сегодня вечером заместитель главы Управления не ответила на наши звонки, мы же пытались получить дополнительные комментарии, так как она обещала поинтересоваться и сообщить нам подробности.

Напомним, что 56-ая Венецианская биеннале состоится в период с 9-го мая по 22-ое ноября.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728