Лента новостей
Новости дня

«Это очень оскорбительно, что примиряют разные Само»

19 февраля,2015 17:50

Журналист-публицист Гамлет Мосинян считает примирение Гагика Царукяна и Сержа Саргсяна в условиях нашей страны вполне естественным. По его словам, если человек не имеет наглого лица, не может проглотить личное оскорбление, он никогда не поднимется наверх по политической лестнице. Он приводит в качестве примера Айка Бабуханяна, в газете «Иравунк» которого чего только не писали в адрес Сержа Саргсяна, и даже упоминались наркотики, а сегодня, по словам нашего собеседника, Айк Бабуханян пользуется всеми привилегиями депутата парламента, благодаря пропорциональному списку Республиканской партии.

«Гагик Царукян, на мой взгляд, я не знаю его лично, чистый человек, мужественный, но на чашу весов поставлен не только его бизнес и созданное многолетним кропотливым трудом, даже если частично и незаконно, путем неуплаты налогов, богатство, но также бизнес и будущее его сторонников. Вот посмотрите, в течение двух дней подвергли обыску гостиницу и другие объекты Цахика Рубо, задержали членов ППА. Принимая все это во внимание, возможно они пойдут на компромисс, особенно когда оба почувствовали, что пересекли некую черту, за которой только кровопролитие».

В ответ на наш вопрос, если Гагик Царукян пойдет на примирение, не потеряет ли он симпатии и доверие народа, Гамлет Мосинян сказал, что наш народ восхищался и разочаровывался уже множество раз: «Но давайте подумаем о том, что же правильнее – разочарование людей или пролитая кровь? Очень сложный вопрос, потому что, на мой взгляд, обе стороны ужаснулись от того, что они натворили за все это время. Вы помните, с каким страхом выступал Армен Ашотян, у него сердце стучало с такой скоростью, что спирало дыхание, он сам себе думал – что я тут такое несу… Со сбившимся дыханием он оскорблял Гагика Царукяна, но ему было дано такое поручение. В таком состояния я представляю также и руководство страны, начиная с Сержа Саргсяна. Наверное, никто не безумен настолько, чтобы быть сторонником кровопролития.

Если они не пойдут на компромисс, значит на чашу весов брошено кровопролитие. Особенно хорошо это должен осознавать президент страны, мы все понимаем, что это было выступление не главы государства. Глава страны не имеет права посвящать всю свою речь одному человеку, с которым он здоровался за руку, с которым он официально чокался бокалами, когда они составляли коалицию. Если человек был настолько глуп, то ты разве не почувствовал этого еще тогда? Хотя глупый человек не может стать миллиардером. Или же, разве в твоем окружении мало глупых людей, или кто тебе сказал, что ты идеально грамотен? Ведь и ты тоже вполне обычный человек, просто имеющий больше политического опыта. Речь в тот день говорит именно о том, что человек, имеющий столь большой опыт, находящийся в политике, начиная с комсомольского опыта в Степанакерте, позволил себе подобные выражения. Были взбудоражены не только члены ППА, но и простой народ, пусть сел бы в транспорт и послушал, насколько потрясены люди…

Он должен навсегда запомнить, что, например, говорить «Лфик Само» может только народ, но не президент. Когда Левон Тер-Петросян оскорблял их и обращался по кличкам, то он делал это будучи не в президентском кресле. Он был тогда кандидатом и не занимал поста. Человек, сидящий в кресле президента, должен придерживаться своих критериев и выступать со взвешенными речами. Он совершил ошибку и должен по-мужски это признать. А в речи Гагика тоже звучали угрозы, и он тоже должен найти пути примирения…».

В ответ на наше напоминание, что по сообщениям прессы, для их примирения из Москвы прибыл бизнесмен Самвел Карапетян, а АРФД в свою очередь объявила, что именно она выступила посредником в организации встречи этих двух лидеров, наш собеседник сказал: «Если примирение организовал Калужский Само, то для меня, как гражданина Республики Армения, это оскорбительно. А если это Дашнакцутюн, то я расцелую их в лоб, потому что они представляют собой политическую силу.

И если разные Само способны убедить президента, примирить лидеров двух крупных партий, это не столь уж и приятно. Мы являемся государством, это не драка двух соседей, чтобы пришел другой сосед, усадил их за стол и примирил, сказал, давайте по стаканчику, чокнитесь и поцелуйтесь – это, конечно,  оскорбительно. Кто такой Само? Если бы он был хотя бы вместо Ара Абрамяна председателем Союза армян России, это было бы еще понятно. А если бы это был Католикос, то это было бы совершенно объяснимо, это полностью подошло бы Патриарху… Если бы один из бывших президентов занял нейтральную позицию, то и они тоже могли примирить, но оба бывших президента являлись сторонниками Гагика Царукяна. А самым правильным было бы, если бы их примирил Католикос, но, к сожалению, наш Патриарх в политических вопросах сохраняет нейтральность».

По словам Гамлета Мосиняна, отказавшиеся от ППА депутаты должны сложить мандаты и покинуть Национальное собрание, так как это аморально – стать депутатом по пропорциональному избирательному списку ППА и предать ее. По его словам, они настолько мелки, что не выдержали даже одного дня. Гамлет Мосинян считает, что народу такие депутаты не нужны, пусть они станут обычными гражданами и сложат мандаты.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728