Лента новостей
Новости дня

«Посадите здорового человека в инвалидную коляску и скажите – выйди из дома, погуляй… С ума сойдет»

19 февраля,2015 20:52

Ереванская мэрия опубликовала отчет о проделанной в прошлом году работе, где отметила также, что приспособила столицу для людей с ограниченными возможностями, построив для них более 600 пандусов.

Aravot.am обратился к Мэри Мартиросян, на иждивении которой находятся два несовершеннолетних ребенка-инвалида, с вопросом, удобен ли Ереван для их передвижения. Дочь госпожи Мэри, Сирануйш передвигается в коляске. Она посещает школу, занятия по фортепиано, центр «Тумо». Сын Самвел, кроме школы и «Тумо», посещает также и занятия по теннису. Каждый день госпожа Мэри с большими трудностями отвозит детей на занятия, большую часть дороги они едут на такси, так как, по ее словам, в столице нет ни одного приспособленного транспорта, они не могут пользоваться и метро. По ее словам, даже тротуары не приспособлены, и очень часто она вынуждена двигаться с коляской по проезжей части.

«Я не могу сказать, что произошли резкие перемены, потому что единственное, что изменилось на моем маршруте за все эти годы, это удобства в кинотеатре «Москва». Раньше, когда я водила туда детей, то мучалась очень много, а теперь помогают пандусы и лифт, то есть, это единственное место сегодня, куда я вожу своих детей, и знаю, что не буду переживать трудностей», – говорит в беседе с нами Мэри Мартиросян.

По ее словам, все остальные культурные центры недоступны: «Приносят для детей билеты на представления в театр Сундукяна, Пароняна, Станиславского, и я покупаю, понимая, что должна буду на руках поднимать детей по лестнице, чтобы они могли посмотреть представление. Вынужденно отвожу их, потому что они уже 14-15-летние дети, должны развиваться. Ни один культурный центр не приспособлен. Ни зал оперы Хачатуряна, ни зал Бабаджаняна. Сирануйш пианистка, и я вожу ее на концерты, но по лестницам я поднимаю ее на руках, на инвалидной коляске пониматься ужасно трудно».

Госпожа Мэри рассказала, что ее дочь даже написала письмо мэру Еревана Тарону Маркаряну, попросив сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями тоже считали Ереван своим городом. «Нам сказали, что это связано с расходами, привозить отдельный автобус для людей с ограниченными физическими возможностями нецелесообразно, и они приобретут обычные автобусы с подъемниками, чтобы люди с ограниченными возможностями могли перемещаться. Но я не поверю, что когда-нибудь люди в конце автобуса подвинуться, чтобы в транспорт могла въехать инвалидная коляска, даже с ребенком на руках не можешь спокойно войти в транспорт», – говорит Мэри Мартиросян.

По ее словам, хотя бы метро было адаптировано для людей в инвалидных колясках, чтобы они могли двигаться этим общественным транспортом, на метро было бы намного удобнее, здесь будет работать служба, чтобы помочь инвалиду установить коляску на эскалатор и спуститься вниз. Никаких условий для людей с ограниченными возможностями в нашей стране не создано, сколько бы они не говорили, что это сразу невозможно, мы делаем это постепенно, это тот случай, когда нельзя постепенно, потому что жизнь человека проходит, это образ жизни людей. Жизнь и молодых, и взрослых проходит, а они остаются привязанными к инвалидной коляске.  Посадите как-нибудь здорового человека в инвалидную коляску и скажите – выйди из дома, погуляй… С ума сойдет».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728