Лента новостей
Новости дня

Азербайджан вынуждают вернуться за стол переговоров

20 февраля,2015 00:20

15 февраля стартовал региональный визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ. На днях, американский сопредседатель Джеймс Уорлик на своей странице в Twitter-е написал, что они «ожидают серьезных переговоров с президентом Азербайджана и другими должностными лицами» в плане инициации шагов в направлении мирного урегулирования Карабахского конфликта.

16 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев в Баку принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Перед этой встречей министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой, заявил, что необходимо начать работу по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. По словам Мамедъярова, сопредседатели Минской группы уже понимают, что пришло время начать работу с целью подготовки большого соглашения. Министр иностранных дел Азербайджана до встречи с сопредседателями отмечал, что в Лачине и Кельбаджаре не должно быть армянских войск. «Необходимо начать серьезные переговоры с целью установления мира в регионе».

Характерна следующая мысль Мамедъярова, озвученная на упомянутой пресс-конференции: «Сопредседатели должны работать над мирным соглашением, основанном на шести пунктах Мадридских принципов». Баку стремится показать, что замороженные на длительное время Мадридские принципы, которые были вытеснены со стола переговоров именно в результате провокационной и авантюрной политики Баку, могут вновь стать темой обсуждения. Однако Азербайджан снова заговорил о «мирном соглашении», которое принять без согласования основополагающих принципов, невозможно. Из всего вышесказанного можно заключить, что посредникам удалось заставить Алиева вернуться к «переговорному формату». Вероятно, через некоторое время можно будет подумать и об организации встречи на уровне президентов.
17 февраля сопредседатели находились в Ереване.

В ходе встречи с Эдвардом Налбандяном, министр иностранных дел Армении обратил внимание сопредседателей на тот факт, что после заявления сопредседателей 27 января и заявления действующего председателя ОБСЕ и тройки председателей 7-го февраля, Баку, открыто выражая свое явное неуважение, продолжил грубые нарушения режима прекращения огня и провокации, и, как выразилась тройка председателей, непозволительную риторику. «Обращаясь к идее Баку о начале разработки мирного соглашения, глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул, что правительство Азербайджана в действительности ставит перед собой цель подорвать результаты многолетнего переговорного процесса вокруг основополагающих принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Баку пытается использовать факт по его же вине неразрешенности конфликта с целью оправдания грубых нарушений прав человека в стране и преследований оппозиционеров», — отмечается в распространенном пресс-релизе Министерства иностранных дел. «Когда будет достигнуто соглашение вокруг основополагающих принципов, и это соглашение одобрит также Нагорный Карабах, тогда и будет возможно возобновить переговоры между Азербайджаном, Арменией и Арцахом — для разработки всеобъемлющего мирного соглашения», — отметил Эдвард Налбандян.

Американский сопредседатель Джеймс Уорлик после встречи с министром иностранных дел в Ереване, отвечая на вопрос радио «Свободы» о том, какое новое предложение привезли с собой сопредседатели Минской группы ОБСЕ, отметил: «Никакое. Это просто шанс, чтобы поговорить».

Сопредседатели в Ереване представили С. Саргсяну свои впечатления от встреч в Баку, обсудили факты, вызывающие беспокойства и дальнейшие шаги переговорного процесса на данном этапе. Серж Саргсян поприветствовал заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, озвученное в Кракове 27 января, которое, по убеждению С. Саргсяна, «определенно отличается от предыдущих заявлений, и в котором наконец прозвучал призыв к Азербайджану придерживаться своих обязательств по мирному урегулированию конфликта».

Характерно, что визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ совпал с региональным визитом помощницы госсекретаря США. Перед визитом в Баку в распространенном Госдепартаментом США заявлении было отмечено, что среди прочих вопросов повестки дня Нуланд стоят также вопросы, связанные с торговлей, инвестициями, безопасностью, борьбой с терроризмом, демократией, а также вопросы, связанные с гражданским обществом, также затронут Карабахский конфликт. Основной вопрос повестки дня Нуланд — довольно натянутые азербайджано-американские отношения. Официальный Баку почти никогда не упускает возможность покритиковать политику Вашингтона в отношении Азербайджана, даже обвиняет США в подготовке «цветной революции» в Азербайджане и в дестабилизации ситуации.

«Мы обеспокоены царящей обстановкой на линии соприкосновения в течение последних шести месяцев. Наше послание Армении и Азербайджану о том, что они должны прекратить создавать напряженность и сесть за стол переговоров», — согласно азербайджанскому агентству АПА, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Баку, подчеркнув: «Мы хотим, чтобы Вы поддержали процессы, осуществляемые в рамках Минской группы ОБСЕ». Согласно сообщениям азербайджанских агентств, Нуланд сказала, что Армения в качестве акта доброй воли должна вернуть азербайджанских военнопленных Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова: «Завтра я скажу об этом в Армении».

Напомним, что 29 июня 2014 года граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дильхам Аскеров, а также третий ликвидированный в процессе операции соучастник — Гасан Гасанов, вооружившись, незаконно пересекли государственную границу НКР и вторглись на территорию Шаумянского района республики в целях осуществления разведывательных действий. Эти лица по специальному заданию собирали сведения и осуществляли шпионскую деятельность. Они, применив оружие, 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого со следами огнестрельных ранений было обнаружено 15 июля.

29 декабря прошлого года суд первой инстанции Нагорного Карабаха приговорил Аскеров к пожизненному заключению за пересечение границы НКР без надлежащего разрешения, а также — за незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, за явное похищение и убийство человека.

В январе во время пресс-конференции министра иностранных дел России Сергея Лаврова один азербайджанских журналистов поинтересовался у министра иностранных дел РФ судьбой Аскерова, заявив, что последний является гражданином Российской Федерации, и выразив претензии, мол почему Россия не делает никаких заявлений по поводу освобождения своего гражданина? В ответ Лавров заявил, что, поскольку его арестовала армянская сторона, то следовательно, вопрос будет обсуждаться с армянской стороной: «Как Вы и сказали, он был арестован армянской стороной. В таком случае мы будем обсуждать этот вопрос с ней. У нас есть немало граждан, которых задержали за рубежом. Мы всегда интересуемся их судьбой».
Между тем, несколько месяцев назад, в письме к вице-спикеру Мили Меджлиса Бахар Мурадовой российский посол в Азербайджане Владимир Дорохин заявил, что среди захваченных армянами азербайджанцев граждан РФ нет. Ответ официального Степанакерта по данному вопросу однозначен. Вопрос о передаче приговоренного к пожизненному заключению азербайджанского диверсанта Дильхама Аскерова не подлежит обсуждению, — неоднократно подчеркивал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728