Лента новостей
Новости дня

Арташес Шахбазян: «Ребята уходили воевать с книгами подмышкой»

20 февраля,2015 16:22

Сегодня, в День дарения книг, приуроченного к дате рождения Ованнеса Туманяна, пресс-секретарь АРФД Арташес Шахбазян в молодежном центре «Арам Манукян» провел встречу, посвященную вопросам прессы, образования и идеологическим задачам АРФД. Его доклад последовал за организованным до этого показом книг. Вместе с этим люди сами дарили центру книги, которые впоследствии будут переданы приграничным селам. Он сказал, что сегодня в Армении нет столько газет, сколько Дашнакцутюн издавала в Тифлисе, Баку, Константинополе в начале прошлого века: «Роль пропаганды была велика. Лучше любой летописи».

А. Шахбазян представил опубликованную за границей историю дашнакцаканской прессы. Он отметил, что осуществленный 24 апреля геноцид нашей интеллигенции, среди которой были и дашнакцаканы, был неслучайным: «Эти представители интеллигенции могли организовать наш народ. Они жили жизнью народа. И параллельно писали книги. Арам Манукян писал также и мемуары. Воспоминания Рубена, большая часть которых пропала, была сожжена, когда они находились в окружении в горах Сасуна. Малхас, Каро Сасуни, которые были теоретиками, а стали летописцами».

А. Шахбазян считает, что эта наша литература может сыграть большую роль в истории политики, она имеет также бытописательскую и историографическую ценность. «Есть книги, которые должны стать настольными – Рубена, Христофора Микаеляна. В них выдвигаются вопросы, которые актуальны и для сегодняшних политических деятелей», – отметил докладчик.

Бывший сотрудник газеты «Азатамарт» А. Шахбазян сказал, что наряду со сборниками Рубена, трудами Христофора им давали читать книгу Качазнуни «Дашнакцутюн больше нечего делать»: «Дашнакцакан – борец идеологический. То, что мы видим, не идеологическое. Мы принимали большое участие в Арцахской войне, и не стали расхитителями. Потому что дашнакцакан шел на войну с книгами подмышкой».

А. Шахбазян коснулся издающихся в годы независимости газет «Азатамарт», «Еркир», типографии «Микаел Варандян», деятельности их пресс-служб. «Мы были оппозицией, борьба стала политической и идеологической борьбой. Когда партия была запрещена, закрыли и наши 13 изданий». В частности, среди них были отмечены журнал «Норк», редактором которого был Рубен Овсепян, и газета Алвард Петросян «Арагаст».

«Мы совершили революцию мысли. И в этом участвовала дашнакцаканская пресса», – сказал А. Шахбазян. Речь идет о событиях 28 декабря 1994 года. Согласно докладчику, если молодежь хочет чувствовать себя в Дашнакцутюн сильной, должна много читать: «Сегодня пишется о многом, однако вопросы остаются».

Среди табу докладчик отметил пропаганду извращений, против чего всегда выступала и выступает Дашнакцутюн.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728