Лента новостей
Новости дня

Уголовное преследование в отношении Царукяна будет прекращено так же, как и в случае с Осканяном

20 февраля,2015 20:28

Скандальное заявление. Перед следствием стоит задача выяснить, в каких действиях или бездействии было проявлено покровительство и содержатся или нет элементы вспомогательных форм понятия пособничество или признаки объективной стороны состава преступления по злоупотреблению служебным положением.

 

Шумная внутриполитическая конфронтация между РПА и ППА не является чем-то новым, она возникла еще в 2013 году, за полтора года до президентских выборов, когда речь зашла о выдвижении кандидатуры Вардана Осканяна. Во-первых, он был лишен депутатской неприкосновенности, а затем против него было выдвинуто тяжкое обвинение в отмывании денег и присвоении средств, а когда кандидатура республиканцев «прошла», уголовное дело было закрыто, якобы, г-н Хантсман пожертвовал деньги Осканяну на благотворительность (в основе дела находилась исходящая из гражданско-правовых отношений сделка по купле-продаже, то есть, дело было состряпано).

И теперь тоже за аналогичное время до предстоящих президентских выборов, когда Гагик Царукян заявил о необходимости смены власти, РПА или правящая политическая партия перешла в атаку на него, причем президент обвинил его в неуплате налогов на суммы, достигающие миллиардов, в сокрытии преступлений профессиональными методами или в совершении тяжких преступлений, озвучив также и унизительные для чести и достоинства оскорбления.

А Царукян обвинил президента:

– в расширении сети собственного бизнеса и своего узкого окружения,

– в увеличении внешнего долга страны в период его правления до $3 млрд, и его распылении,

– в краже миллионов долларов у народа за счет игры на курсе драм-доллар.

Следует отметить, что прозвучавшие вышеупомянутые обвинения сами по себе являются сообщениями о преступлении и представляют собой достаточный повод и основание для возбуждения уголовного дела. Таким образом, в соответствии с требованиями части 2 статьи 176, части 1 статьи 179 и части 1 статьи 181 Уголовно-процессуального кодекса Армении соответствующие органы обязаны провести законное и беспристрастное расследование.

Примечательно также и признание или принятие вины президентом, что он покровительствовал Царукяну, причем потребовал проверить циркулирующие в течение лет слухи об уклонении от налогов на миллиардные суммы. Это скандальное заявление, а значит перед следствием стоит задача выяснить, в каких действиях или бездействии было проявлено покровительство и содержатся или нет элементы вспомогательных форм понятия пособничество или признаки объективной стороны состава преступления по злоупотреблению служебным положением.

Кстати, наши президенты к скандалам привыкшие. Например, Роберт Кочарян, во время террористического акта 27 октября вступил в контакт с вооруженными террористами и лично «нейтрализовал» их, что является неслыханным делом. Вы можете себе представить, чтобы президент Франции Франсуа Олланд отправился в редакцию журнала «Шарли Эбдо», где прятались лишившие жизни работников издания вооруженные террористы, и обезвредил их без сил жандармерии? Или, чтобы канцлер Германии Ангела Меркель публично заявила, что она покровительствовала укравшему государственные деньги олигарху? (Подобные скандальные заявления являются основанием для импичмента или отставки).

Отметим, что взаимные обвинения содержат в себе также и серьезные угрозы, например, президент четко высказал идею решить вопрос Царукяна с помощью силовиков, а Царукян пригрозил, что добьется смены власти митингами и акциями неповиновения. Если проанализировать вероятность угроз, то угроза президента реальна, силовики в бизнесе Царукяна или его окружения что-либо да найдут, или состряпают дело, и не исключено, что следствие по делу будет растянуто до благополучного исхода предстоящих в 2018 году президентских выборов, а уголовное преследование будет прекращено без какой-либо мотивации об исчезновении препятствий, то есть, как в случае с В. Осканяном.

В отличие от этого, угрозы Г.Царукяна абстрактны, поскольку это еще вопрос – поддержат ли его политические силы и народ, что имеет под собой веские причины:

а) После мощных и обнадеживающих митингов 5 и 24 октября ППА в одностороннем порядке отступила, и не считаясь с союзниками, с призывами Левона Тер-Петросяна и Раффи Ованнисяна продолжить митинговое движение, фактически, заморозила движение.

б) Воспользовавшись этой паузой, власти сплотились и, несомненно, разработали программу тактических шагов по предупреждению митингов и пресечению действий непокорных оппозиционеров. Это очевидно, что, во-первых, республиканцы начнут запугивать, что им не страшны митинги, следующее, к делу приступили люди в масках, применяется насилие в отношении ветеранов-освободителей, политических деятелей, уничтожается их собственность, похищения и т.д. А осуществляющие уголовное преследование органы преступников не находят, и содеянное квалифицируют как преступление, направленное против здоровья – побои или умышленное нанесение легких телесных травм, которые предусматривают наказание в виде штрафа или лишения свободы на два месяца.

Несомненно, упомянутые преступные группы или группировки были созданы специально для совершения различных преступлений и управляются из одного и того же центра или иерархической преступной структуры, или по преступному сговору и считаются целостной подструктурой его структуры. Следовательно, насилие, совершенное этими группами – избиение политических деятелей и прочее, направлено не только против жизни и здоровья, но и против безопасности общества и содержит состав преступления согласно статье 223 УК РА – «Создание преступного сообщества или участие в преступном сообществе», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Между прочим, преступные группы по преступному сотрудничеству сделали свое дело во время событий 1 марта и под руководством иерархической структуры они спровоцировали поджоги, избиения, насильственные действия, убийства и остались безнаказанными.

Может быть сейчас изменились участники преступных групп, тогда как преступное сообщество – это те же личности.

Так как основой для смены власти послужит митинговое движение, то необходимо быть бдительными в вопросе провокаций.

Арам МХИТАРЯН

Юрист, Москва              

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728