Лента новостей
Новости дня

“Наследие” осталась в одиночестве на площади Свободы: по всей вероятности, эта партия покинет “Тройку”

20 февраля,2015 22:53

«После вчерашних событий “Наследие” должна прежде всего сама понять, что происходит»,- так ответил директор Армянского института по международным вопросам и вопросам безопасности Степан Сафарян на вопрос Aravot.am о том, насколько вероятным он считает выход “Наследия” из состава “Тройки”. Он напомнил, что договоренности, которые были достигнуты в “Тройке”, уже не соблюдаются, например, в вопросе организации митинга ППА может принимать единоличное решение.

По мнению г-на Сафаряна, момент решающий: «Механизмы принятия решений внутри сил, входящих в состав “Тройки”, не определены, и никогда не были определены, такая решающая ситуация может показать все пороки. В конце концов, не понятно, что может сделать некая сила, которая не смогла создать общей повестки? Казалось, что составление этой повестки близится, именно поэтому и было объявлено о митинге 20-го февраля, и если мы взглянем на приглашение, то там три силы выдвинули задачу смены власти, причем, с текстами двух сил мы были знакомы уже давно — имею в виду тексты “Наследия” и “Армянского Национального Конгресса”, а ППА выставила свой текст лишь совсем недавно. Следовательно, содержание текста заключалось в следующем: если народ согласится с повесткой этих трех сил, то стало быть они приступят к соответствующим действиям.»

По словам г-на Сафаряна, той ситуации, которая сложилась после появления текста ППА, для “Наследия” больше не существует, нет также и единой повестки. Однако сложно предсказать, что сделает завтра “Наследие”. В связи с этим г-н Сафарян отметил: «Раффи Ованнисян и не говорил, что он пойдет на митинг, он сказал лишь, что идет на открытую пресс-конференцию. Вопрос не завтрашней площади Свободы, а в том, что будет делать «Наследие» и куда она направится.»

В ответ на наше замечание о от, что все силы на внутриполитической арене, каждая по своему, объяснились вокруг Сержа Саргсяна: письмо Левона Тер-Петросяна – Сержу Саргсяну, примирение между Гагиком Царукяном и Сержем Саргсяном, — пожалуй, из игры вышел лишь Раффи Ованнисян, г-н Сафарян сказал: «Да, так и есть, АНК также поднял некую тему в плане легитимности своих отношений с властью. Одних только договоренностей, о которых сказал Левон Тер-Петросян уже достаточно: в отношении представителей ППА уже нет никаких преследований, следовательно Тер-Петросяну ничего не мешает сесть с Сержем Саргсяном за стол переговоров и лицом к лицу обсудить вопросы, связанные с Геноцидом. Нет никаких препятствий для того, чтобы он не начал диалог с властями. И Наоборот, для Раффи Ованнисяна и “Наследия” препятствия существуют, и до недавних дней “Наследие” подняла вопрос о том, чтобы Серж Саргсян отказался от власти и после такого заявления, она они едва ли сможет вести какой-либо диалог с властями. Следовательно «Наследие» осталась одна на площади Свободы.»

На вопрос, видит ли наш собеседник Сержа Саргсяна в роли режиссера всей этой внутриполитической ситуации, г-н Сафарян ответил: «Лично я всегда использовал слово “рассчитанный”, а не сценарий “по взаимной договоренности”. Конфликт со всеми последствиями был до мелочей рассчитан для властей. Серж Саргсян знал, насколько далеко может убежать Гагик Царукян и насколько он уязвим, на каком расстоянии можно его поймать. Следовательно, для властей версия ППА была чрезвычайно предсказуемой. Может быть ППА не представляла, что власть может отложить в сторону все свои маски и взять ППА за горло. В этом ракурсе, заметно, что ППА сильно разозлила РПА, но для РПА игра была чрезвычайно предсказуемой, в отличие от всех предыдущих случаев, когда властям была брошена перчатка. Самым уязвимым и предсказуемым в этом плане был Гагик Царукян, для властей не составило труда держать его в допустимых рамках. Следовательно, эта игра была максимально рассчитанной.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728