Лента новостей
Новости дня

Турки обсуждают незабудку

23 февраля,2015 21:02

И отмечают, что Армения переносит вопрос Геноцида на “Евровидение”

Турецкая пресса принялась обсуждать тему участия Армении в «Евровидении — 2015», а точнее – представленную песню, исполнителей и их происхождение. В частности отмечается, что Армения переносит вопрос Геноцида на “Евровидение” и артисты, представляющие Армению на «Евровидении 2015», являются потомками оказавшихся в разных уголках мира после событий 1915 года армян, которые с помощью песни также скажут миру: «Не отрицай».

Напомним, что 6 исполнителей группы под названием Genealogy являются армянами, которые вместе с еще одним исполнителем из Армении олицетворяют собой лепестки незабудки. 6 артистов, 6 судеб, но одна общая история. Когда речь заходит об информации, опубликованной в турецкой и азербайджанской прессе, которая якобы имеет отношение к нам, то эксперты отмечают, что не следует обращать на эти публикации внимание и комментировать их, однако в данном случае, по мнению политолога Гранта Мелик-Шахназаряна, вопрос в другом: информационная политика является чрезвычайно важным фактором.

По словам Гранта Мелик-Шахназаряна, когда в турецкой и азербайджанской прессе появляются новые пропагандистские тезисы, то их следует немедленно обнаруживать, разоблачать и двигаться дальше: «Конечно, не стоит реагировать на каждую публикацию, нет таких ресурсов и нервов, но на пропагандистские реагировать нужно и следует не допускать, чтобы они каким-то образом влияли на ситуацию.»

Что же касается информации, распространенной в связи с конкурсом вокалистов «Евровидение», то Грант Мелик-Шахназарян считает, что это явный пропагандистский трюк и понятно, что на такую информацию в первую очередь должно отреагировать армянское информационное поле, дабы показать всему миру, что в действительности турецкая пропаганда намерена изменить те приоритеты, которые сегодня существуют в Армении. «Конечно, все мы понимаем, что не только «Евровидение», но и любые другие подобные мероприятия никогда не могут быть более важными и приоритетными, чем вопрос Геноцида, и не только во время столетней годовщины, но и каждый год. Следовательно говорить о правдоподобности подобного утверждения просто смешно. Почему же Турция делает такие шаги – это также понятно. Кстати, они стремятся представить такие тезисы не только своей собственной публике, но и международному сообществу, ибо как известно, в Турции также имеется довольно большая масса людей, которые требуют от турецких властей признать Геноцид и нормализовать отношения с армянским народом. Турецкая пресса фактически пытается обмануть и показать, будто у армян есть другие приоритеты и якобы их обеспокоенность нас не интересует. Это способ запутать, ввести в заблуждение и больше ничего. Просто, следует отметить, что это так же является одним из проявлений политики отрицания, и не следует фиксировать свое внимание на таких пасквилях»,- убежден Грант Мелик-Шахназарян.

Добавим, что турецкие СМИ обратились также к избранному нами символу — незабудке, т.е. к тому, что основным месседжем является солидарность всех армян, разбросанных по всему миру, в частности — проживающих в 5 крупнейших столицах мира.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728