Лента новостей
Новости дня

«Даже если эксперты Всемирного банка дадут положительное заключение, «Наирит» не будет вновь запущен»

23 февраля,2015 22:32

Всемирный банк согласился найти и привлечь имеющую международный опыт консалтинговую компанию, которая оценит техническую и финансовую жизнеспособность эксплуатации химического завода «Наирит».

Для проведения экспертизы Всемирный банк предоставил 110 000 долларов США.
Сотрудников «Наирита» переполняет скептицизм. Наиритовцы на состоявшейся накануне акции протеста, в ходе которой они требовали от государства свою не выплаченную за 18 месяцев зарплату в 5 миллиардов драмов, уверено заявляли, что эксперты приедут, положат эти 110 тысяч долларов себе в карман, попробуют угощения и уедут.

Пресс-секретарь «Наирита» Ануш Арутюнян в беседе с Aravot.am рассказала, что они ожидали группу экспертов намного раньше: «Нам сказали, что приедут они 5-го числа, но они начнут аудит лишь с 25-го. Мы ожидали, что 23-25-го они уже закончат».

Наша собеседница говорит, что есть лишь два варианта заключения: либо скажут «да», либо — «нет»: «»Да» даёт надежду на то, что завод в будущем работать будет, но такие аудиты проводились уже несколько раз, все они заканчивались положительными заключениями, однако завод не работал. Недоверие людей исходит из этого. Я не верю этому аудиту. Аудит был несколько раз, и я повторяю, что завод не только не работал, но и людей увольняли с рабочих мест. То есть, никакой вероятности, что и после этого положительного заключения завод начнет работать, нет».

По словам Ануш Арутюнян, даже если Всемирный банк даст положительное заключение и эксперты решат, что завод должен работать, то и это не имеет никакого отношения с погашением долга: «Людей уволили с работы и должны выдать им их зарплаты, а с помощью каких средств это будет сделано, этим должно озаботиться правительство.»
Ануш Арутюнян уверена, что компания приедет, добросовестно сделает своё дело, даст заключение и уедет: «Вполне вероятно, что этот аудит обратится в ту же компанию, которая уже однажды осуществила аудит. Из этого можно сделать логическое заключение, что, да — они тянут время».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728