Лента новостей
Новости дня

Судьба ППА: чей сработает сценарий

24 февраля,2015 20:30

«Не думаю, что сегодня у Сержа Саргсяна есть проблемы с Царукяном, наверное имелись, но сегодня их нет», – такое мнение высказал в беседе с Aravot.am член правления АОД Ованнес Игитян. По его мнению, заявление Сержа Саргсяна, их встреча и заявление Гагика Царукяна показывают, что проблема уже решена.

На наше замечание, не свидетельствует ли бойкот фракцией ППА парламентской четырехдневки о том, что проблемы, тем не менее, есть, господин Игитян ответил: «Будет ППА бойкотировать сейчас или нет, это будет продолжаться до того момента, когда Серж Саргсян решит, мешает ли ему этот бойкот в каких-то планах, или не мешает. Если Серж Саргсян посчитает, что мешает, то вызовет Гагика Царукяна и скажет – не бойкотируйте. Я знаю, что несколько депутатов покинули ППА. А они бойкотируют?».

Сейчас, когда отношения лидера ППА Гагика Царукяна и Сержа Саргсяна выяснены, возникает вопрос, на чьей половине поля будет играть ППА – по собственному идеологическому сценарию, Сержа Саргсяна, или будет продолжать политическую борьбу по сценарию Роберта Кочаряна, на что господин Игитян ответил так: «Я понимаю, куда вы клоните, понимаю, что вы хотите услышать от меня, чтобы я сказал, что будет делать в этой ситуации Роберт Кочарян. Он не связывает свое возвращение с ППА. Если он решит, что должен каким-то образом вписаться во властное поле Армении, то такие переговоры он должен вести с Сержем Саргсяном. А Серж Саргсян показал, что контролирует не только властное поле, но и оппозиционную сферу, что к нему обращаются со словами глубокоуважаемый, также и в письмах, не только Гагик Царукян, но и другие политические силы, кроме Раффи Ованнисяна, который тоже готов встретиться с Сержем Саргсяном и обсудить с ним некоторые вопросы. Серж Саргсян показал, что если вам есть что обсуждать, приходите ко мне».

На наше уточнение, какая судьба ждет ППА, господин Игитян ответил так: «ППА наверное вернется к той деятельности, которую начала до 2008 года. То есть, быть альтернативной силой. Это означает быть с властью, но несколько альтернативной». Уже обсуждается вопрос назначения нового председателя ППА. Называются разные кандидатуры – Степана Маркаряна, Наиры Зограбян, Ишхана Закаряна. Однако, как считает Ованнес Игитян, пока еще неясно, достиг ли Гагик Царукян такого согласия с Сержем Саргсяном, что покинет пост председателя ППА.

«У нас имеются некоторые сведения о встрече Сержа Саргсяна и Гагика Царукяна, но не вся информация. Мы не знаем, ставил ли Серж Саргсян перед Гагиком Царукяном конкретное условие о его выходе. Если не ставил, значит, продолжит. ППА – партия личности, ее финансирует Гагик Царукян, он был ее харизматическим лидером, люди вступали в эту партию из-за Гагика Царукяна. Если он выйдет, ППА перестанет быть прежней ППА. То есть, здесь вопрос в том, ставил ли Серж Саргсян во время встречи перед Гагиком Царукяном вопрос об отказе от мандата и поста председателя ППА или нет. Если до этого момента  этого не произошло, значит, не произойдет. А уважительны или нет отсутствия Гагика Царукяна, это уже второстепенные вопросы», – отметил он.

Господин Игитян не считает уместным сравнение Гагика Царукяна и Хачатура Сукиасяна. По этому поводу он сказал следующее: «Хачатур Сукиасян и Гагик Царукян не согласились бы, чтобы кто-то проводил такие параллели, они разные, и причины их проблем разные, в разные периоды времени. Наверное, только Левон Тер-Петросян может видеть что-то общее. Если он продолжает утверждать, что, мол осуществляет буржуазно-демократическую революцию, то может говорить, что смог оторвать обоих от пирамиды власти. Я не считаю, что эти два бизнесмена в пирамиде находились в одинаковом статусе, или был в пирамиде Хачатур Сукиасян или нет».

На наше уточнение, сумел ли Левон Тер-Петросян оторвать Гагика Царукяна от пирамиды, господин Игитян ответил: «Не думаю, что Левон Тер-Петросян оторвал Гагика Царукяна от пирамиды».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728