Лента новостей
Новости дня

Арцах и США могут вместе расследовать дело Азербайджанских диверсантов в ответ на заявление Виктории Нуланд

25 февраля,2015 20:30

«Региональный визит госпожи Нуланд был важен особенно с той точки зрения, что это была первая командировка американского чиновника такого уровня в Армению после применения санкций Запада по отношению к России, и после формирования новой геополитической ситуации представление такого видения администрации США двусторонних отношений было ожидаемым», — сказал бывший министр иностранных дел НКР Арман Меликян, подводя в беседе с «Аравот» итоги визита помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд. Наш собеседник находит положительным то обстоятельство, что американская сторона выражает готовность к углублению сотрудничества по ряду важных направлений.

В то же время, у нас особого внимания удостоились озвученные госпожой Нуланд мнения по процессу армяно-турецкого примирения и высказанная ею возможность передачи осуждённых в Арцахе за убийство подростка и совершенные другие преступления азербайджанских диверсантов. «Так, по поводу будущего процесса армяно-турецкого примирения она выразила свою радость в связи с тем, что Армения не приостановила своё участие в нем, и многим показалось странным, что это заявление высокопоставленного чиновника прозвучало сразу после того, как господин Серж Саргсян отозвал пресловутые армяно-турецкие протоколы из парламента. Я думаю, что госпожа Нуланд права, Армения будет считаться участником в этом процессе до тех пор, пока не будет отозвана подпись официального представителя РА под этими протоколами. В связи с диверсантами гуманитарный подход госпожи Нуланд многих разозлил — сложно понять смысл предложение о фактически освобождении убийц и возведении их в ранг героев в Азербайджане.

Я думаю, что этот вопрос следует рассматривать в политическом контексте, отложив в сторону гуманистические мотивы», — сказал Арман Меликян, добавив, что США, также как и Республика Армения не признают НКР в качестве независимого государства, и пока проблема не получила правовое решение, Арцах рассматривают как часть территории Азербайджана, которая находится под судебной юрисдикцией Баку. «Следовательно, также не могут считать законным действия судебных органов НКР. Решения судов в Арцахе будут считаться законными только в тех странах, которые признают государственную независимость НКР. Вот об этом должны думать политические и правительственные круги РА.

С другой стороны, следует также отметить, что, насколько я не ошибаюсь, министр иностранных дел России впервые предложил возможность передачи диверсантов Азербайджану при посредничестве России, это означает, что американская чиновница просто восстановила баланс», — считает наш собеседник, добавив, что в этой ситуации армянские стороны получают возможность осуществить определённые шаги: «Если Армения совместно с российскими государственными органами ведёт расследование по делу жестоких убийств в Гюмри, то Арцах вполне может предложить американской стороне провести совместное предварительное следствие по данным преступлениям, а также до окончательного урегулирования Карабахского конфликта, предоставлять юридическую поддержку гражданам Азербайджана в арцахских судах и арцахцам — в азербайджанских судебных инстанциях — можно найти взаимоприемлемые формы сотрудничества подобного уровня.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728