Лента новостей
Новости дня

Али Аббасов: “Некое решение может появиться, если Армения и Азербайджан войдут в единую систему безопасности”

10 марта,2015 23:29

Мы обратились с вопросом к заведующему кафедрой Национальной академии наук Азербайджана, доктору — профессору философских наук Али Аббасову: вот уже 20 лет международные посредники привлечены к процессу урегулирования Карабахского конфликта, помогают ли посредники или больше мешают в плане решении конфликта? Наш собеседник ответил: «В последние 2 года они говорят, что ждут предложений от президентов, которые переговариваются друг с другом. Те варианты, которые они предлагали, иссякли. Поэтому, они имеют функцию посредников, дабы передавать сторонам предложения. Может, придет время, когда полномочия посредников, или их работа увеличатся, однако сейчас, как вы видите, Минская группа, фактически, осталась без дела».

Мы спросили А. Аббасова, разрешится ли Карабахский вопрос в ближайшем будущем. Он ответил следующим образом: «В первую очередь, кто-то должен нарушить статус-кво. Я имею в виду крупные страны, у которых там есть интересы, если они заинтересуются. Как в свое время США пожелали начать войну с Ираном, используя территории Грузии и Азербайджана. Вот в случае таких чрезвычайных событий. Во-вторых, Россия пытается создать новый союз, отношение стран Южного Кавказа к Евразийскому союзу также может иметь значение. То есть, если Армения и Азербайджан войдут вместе в единую систему безопасности, то может быть найдено некое решение вокруг этого противостояния».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031