Лента новостей
Новости дня

«Отдайте Карабах, и живите нормально друг с другом»

11 марта,2015 17:40

«Я вот что вам скажу, отдайте Карабах, и живите нормально друг с другом», – сказал писателю и журналисту Ваану Ишханяну во время поездки по историческому Амшену – в Хопе, водитель машины Айтекин. «Как это отдать Карабах, ведь там живут люди?», – спросил Ваан Ишханян у амшенца-водителя. «Нет-нет, отдайте! Отдайте, чтобы окончательно закрыть этот вопрос, и живите нормально друг с другом», – ответил водитель Айтекин. Этот диалог с амшенцем-водителем был описан в книге Ваана Ишханяна «Кто они, армяноязычные амшенцы-мусульмане?», которая была опубликована в прошлом году, однако автор из-за поездки в Индию не смог представить ее общественности. Презентация этой книги состоялась сегодня в кафе «Аканат», где присутствовали писатели-публицисты и деятели искусств. В интервью Aravot.am Ваан Ишханян рассказал, что он отправился в Амшен для того, чтобы понять, кто же все-таки они – эти мусульмане, которые говорят на армянском языке, выяснить, почему они отуречились, если являются армянами, когда и почему они стали мусульманами?

Героями книги являются как рядовые амшенцы, так и бывшие должностные лица, которые живут в историческом Амшене. Другой амшенец – водитель Эрдоган, признался автору книги, что у него нет сомнений в том, что они были армянами, но 400 лет назад стали мусульманами: «Почему мы решили стать мусульманами? Почему мусульманство не приняли остальные армяне? Не знаю. А почему потом другие армяне перестали с нами общаться? Почему?».

В книге Ваана Ишханяна Джемал Вайич говорит: «Мы не сразу стали мусульманами, религия использовалась для достижения положения. Те семейства, где имелся имам, были в хороших отношениях с властями». Джемал Вайич считает себя амшенцем, поскольку владел армянским языком с самого детства. Ваан Ишханян выяснил, что современные амшенцы разделяются на три основные группы: амшенцы-христиане, которые осознают себя армянами и живут в Абхазии и Краснодарском крае России, армяноязычные амшенцы мусульмане-сунниты или хопа-амшенцы, которые проживают в Турции, в провинции Артвин, и тюркоязычные амшенцы мусульмане-сунниты или баш-амшенцы, которые живут, главным образом, в турецкой провинции Ризе.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031