Лента новостей
Новости дня

Процветанию чьего бизнеса будет способствовать переход на цифровое вещание?

11 марта,2015 21:50

С 10 июля 2015 года на всей территории Армении будет осуществлён переход с аналоговой системы вещания на цифровую. Этот с первого взгляда считающийся передовым процесс, имеет множество шероховатостей. Например, то обстоятельство, что граждане с помощью своих телевизоров не самой последней модели будут иметь возможность смотреть лишь три-четыре канала. Для этого они должны будут приобрести декодирующие приборы, которые подключаются к телевизорам. Но эти приборы, как говорится, не дешёвые. На рынке самые дешевые декодирующие приборы стоят не менее 8000 драмов. И получается, что все делается лишь для того, чтобы любой ценой продать декодирующие приборы. А сфера не отрегулирована. Тендеры не объявлялись, дабы ввозом этих приборов занимались конкретные организации, следовательно, на рынке царит хаос: все, — от частных предпринимателей до компаний, занимающихся крупным бизнесом, ввозят декодирующие приборы.

Aravot.am поинтересовалась у президента Комитета по защите свободы слова Ашота Меликяна: процессы продвигаются с такой скоростью, чтобы поспособствовать бизнесу нескольких людей? Господин Меликян ответил: «Когда несколько месяцев назад все это обсуждалось в государственных инстанциях, в частности — в министерстве транспорта и связи, государственные органы воздерживались от проведения подобного тендера и от того, чтобы доверить это дело конкретным организациям, поскольку полагали, что вновь начнутся разговоры о том, что это дело хотят передать одной из своих собственных организаций. В результате, они этим просто не занялись».

На наше замечание о том, что большая часть общественности ещё не проинформирована о том, что переход на цифровую систему будет проведён с июля месяца, а некоторые лица поспешили уже привезти большие партии декодирующих приборов, Ащот Меликян ответил: «Сеуществуют компании, которые быстрее ориентируются и получают сведения». Ашот Меликян выразил озабоченность в связи с тем, что поле не отрегулировано, государство этим вопросом вообще не занималось, предоставив его частным предпринимателям, которые могут привести различного происхождения, очень дешёвые и некачественные декодеры.

Между тем, в других странах этот процесс регулируется государством. Ашот Меликян отметил: «Государство не только должно было заняться этим тендером, но и активно информировать население о том, какие изменения их ожидают, и как следует подготовиться к этим изменениям, какие шаги предпринять. Техническое, социальное и законодательное направления должны были идти параллельно. Между тем, в 2010 году был принят этот позорный закон. Но изначально ничего не было сделано, все оставили на последний день».

Отметим также, что несмотря на то, что представители государственных органов заявляют, что социально необеспеченным группам декодеры будут предоставляться бесплатно, однако неясно, по каким же критериям будут отбираться эти группы, и какой государственный орган будет заниматься раздачей этих приборов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031