Лента новостей
Новости дня

“Армению не пригласили в Астану, чтобы она не торговалась”, — политический аналитик

11 марта,2015 22:16

Участие Сержа Саргсяна на встрече президентов трех стран — учредителей Евразийского экономического союза – России, Беларуси и Казахстана, по убеждению политолога Степы Сафаряна, было не выгодно для стран – учредителей ЕАЭС.

«Очевидно, что Беларусь и Казахстан желают обсудить влияние новых санкций в отношении Москвы на их экономику. Они обсудят тот вред, который наносится их экономикам, так как они являются союзниками РФ, и попытаются извлечь из этой ситуации в РФ выгоду.  В этом плане ни России, ни Беларуси, ни Казахстану не на руку участие Армении, ибо тем самым на одного желающего поторговаться будет больше. Всем выгодно, чтобы эти вопросы обсуждались без Армении»,- сказал Степа Сафарян.

По его словам, поскольку Армения не обладает особенным весом в рамках проекта ЕАЭС, то они оставили ее за рамками встреч и делают вид, будто эта встреча не имеет отношения к ЕАЭС, хотя и будут обсуждать вопросы, связанные с ЕАЭС: «Не так, чтобы Армения не несет потери из-за того, что находится в зависимости от России, но поскольку никто Армению не приглашает, то эти вопросы обсудят те, кто могут ставить друг перед другом условия».

Напомним, что заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян объяснил неучастие Армении в этой встрече отсутствием разногласий со странами – членами союза.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031