Лента новостей
Новости дня

Роман Амоян: «Если руководство Олимпийского комитета решило, то я поеду в Баку»  

16 марта,2015 14:07

Хотя Исполнительный комитет НОК недавно решил, что команды Армении примут участие в предстоящих в Баку Европейских играх, тема остается одной из самых обсуждаемых в нашем спортивном мире. Журналисты попытались узнать мнение на этот счет у члена национальной сборной Армении по греко-римской борьбе, бронзового призера Олимпийских игр и дважды чемпиона Европы Романа Амояна после его встречи со школьниками в стенах родной школы.

 – Что вы можете сказать по поводу решения об участии Армении в Европейских играх?

– Я узнал об этом позавчера. Если руководство нашего олимпийского комитета приняло решение участвовать, я буду участвовать. Я спортсмен, и для меня не имеет значения, в какой стране проходит соревнование. Я готов не только отправиться, но и победить.

– А позволят ли там победить? Тем более, что у Вас есть уже горький опыт.

– Необходимо сделать все, просто там это сложно. В 2007 году первый шаг сделали мы, борцы. Приняли участие в чемпионате мира, который являлся рейтинговым. В первом же крайне тяжелом поединке я действительно победил азербайджанца Ровшана Байрамова, но судьи подняли его руку и я лишился путевки в финал. Атмосфера действительно была очень напряженной. Предпринимали все, чтобы армянские борцы, даже из других стран, проигрывали. Спортсмены с фамилией на «ян» не должны были победить. Но если нужно поехать и на этот раз, то мы сделаем все для победы. Только бы избежать травм.

– Главный тренер несколько дней назад объявил, что не хочет ехать в Баку, а Арсен Джулфалакян сказал, что в сборной команде ни у кого нет такого желания…

– Я не буду комментировать. Я уже высказал свое мнение. Если наш Олимпийский комитет и его председатель Гагик Царукян приняли такое решение, что мы должны участвовать основным составом, то, естественно, мы должны принять участие.

– Вы всегда выступали в весовой категории до 55 кг, но теперь перешли в более высокую. Как Вы себя чувствуете в новой весовой категории?

– Я участвовал в международном соревновании в категории до 60 килограммов, Так что, более тяжелая весовая категория для меня не новость, хотя немного труднее. Сейчас я вешу 59-60 кг, мне еще надо набрать массу и постепенно готовиться к мировому чемпионату.

– Арсен Джулфалакян говорит, что спортсмен не может выходить на два серьезных поединка в течение двух месяцев. А между чемпионатом мира и Европейскими играми как раз такой промежуток времени.

– Да, для профессионального спортсмена сложно восстановиться в течение двух месяцев и быть готовым к чемпионату мира. Но с нашей командой работают серьезные специалисты. Тренер нашей сборной настолько профессионален, что учтет все. Надеюсь, что все будет хорошо.

– Вы встретились со школьниками родной школы. Поделитесь впечатлениями?

– Прекрасная инициатива, которая полезна для всех. Нас воодушевляет, что юное поколение знает нас, интересуется нами, а они в курсе о всемирно известных спортсменах, учатся, как надо бороться и достигать высот.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031