Лента новостей
Новости дня

«Все плохие люди в конце концов должны превратиться в хорошие питьевые фонтанчики»  

16 марта,2015 17:17

Специалист по пиар-технологиям Айк Киракосян комментирует негативное влияние убийств на улицах средь бела дня на имидж Армении.

 Не исключено, что перестрелки средь бела дня на виду у всех, на Вернисаже, в Нубарашене, Гюмри, «воровские» сведения счетов и «разборки» на глазах у граждан, могут нанести вред мероприятиям, организуемым в этом году в связи с 100-летием Геноцида армян. Такое мнение высказал в беседе с «Аравот» руководитель Армянского центра развития пиара Айк Киракосян.

Мы поинтересовались, как отражаются происходящие в последнее время поножовщины, перестрелки и разборки на имидже нашей страны, особенно, когда одним из  приоритетных направлений в деятельности правительства является развитие туризма – предпочтет ли турист посещать страну, где на руках у людей имеется оружие, и они могут использовать его где захотят и когда захотят?

«Если туризму в Сицилии интерес обеспечивает музей «мафии», то у нас, если так будет продолжаться и дальше, и их количество возрастет, появится музей хулиганства, который официально станет в мире первым. Но это не будет музей о жизни и биографии воров в законе, что все же могло бы заинтересовать людей, – в советское время воры в законе были образованными людьми, живущие по определенным канонам. А сейчас мы имеем дело с некими силами, которые могут среди бела дня, для решения каких-то своих вопросов, не считаясь ни с чем, начать стрелять в таких местах, где находятся матери с детьми, стар и млад».

Айк Киракосян считает, что эта ситуация может вызвать негативную реакцию как со стороны людей, которые находятся здесь по дипломатическим делам, так и посетивших нашу страну с туристическими целями. По мнению эксперта, исключение составляют некоторые силы, для которых такая ситуация может быть выгодной: «Известно, что одним из инструментов для управления обществом является создание атмосферы страха. Когда вокруг происходят несчастные случаи, убийства, раздоры, каждый думает где бы ему укрыться, чтобы ничего не случилось и с его семьей, пока ситуация не уладится».

Что касается имиджа страны, то по словам Айка Киракосяна, не обязательно быть террористическим государством, где в метро и под здания подкладываются бомбы, или что в Армении процветает траффикинг, чтобы туристы побоялись посещать нашу страну. Достаточно того, чтобы турист во время  прогулки стал жертвой разборки двух «хулиганов». «Применяют оружие средь бела дня где попало. В старые времена для «дуэлей» существовал определенный порядок. При дуэли было столько самоуважения и уважения к другим, что этот поединок устраивался в специальных местах, а не где попало и когда попало. В конце концов, «разборку» можно устроить в таком месте, чтобы люди не видели их перестрелки или тела убитых», – говорит г-н Киракосян.

По его словам, главное в том, что в руках этих людей имеется оружие и боеприпасы, и полиция, которая 8 марта раздает женщинам цветы, не обеспечивает безопасность этих же женщин и их детей: «Я должен сказать, что эти цветы, воздушные шары не будут иметь никакого пиар-эффекта, пока компетентные органы не решат вопрос элементарной безопасности. Безопасность является более базовой потребностью, чем эстетические подходы. Люди прежде всего верят в то, что видят и слышат».

Вновь коснувшись имиджа Армении, специалист по пиар выразил обеспокоенность тем, что любой такой инцидент, происходящий в нашей стране, умело используется средствами массовой информации враждующих с нами государств, которые не избегают называть такие случаи «геноцидом»: «Они комментируют, что мы говорим о произошедшем в 1915 году, но в нашей же стране средь бела дня стреляют друг в друга или убивают невинных прохожих. И особенно в тот момент, когда мы ожидаем множество гостей, проживающих за рубежом армян и иностранцев. Такая ситуация может сократить число визитеров, они могут подумать, нет никаких гарантий безопасности, что в любое время может начаться перестрелка, у каждого есть оружие. И таким настроениям способствует пресса противника. Это очевидным образом ставит под удар мероприятия, посвященные 100-летней дате». Тем не менее, Айк Киракосян считает, что улучшающих имидж нашей страны намного больше, чем портящих его: «Армения имеет такой большой вклад в историю и культуру всего мира, что этот имидж сохранится среди сознательных масс еще сотни лет».

Г-н Киракосян во всем этом видит одну положительную сторону, что обусловлено «вечными законами природы». По его мнению, природа таком способом отфильтровывает: «Они убивают друг друга, и рано или поздно мы в значительной степени избавимся  от уголовных элементов, через каких-то десять лет у нас будет очищенная от криминальных элементов страна. Я в шутку говорю – существует закон здорового перевоплощения: все плохие люди рано или поздно превратятся в хорошие фонтанчики с питьевой водой. В выигрыше останется и страна, и туристы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031