Лента новостей
Новости дня

Овсем Хуршадян отметил в Евронесте об Арцахе

16 марта,2015 20:30

До 2013 года Армения в плане евроинтеграции, оставалась одной из самых передовых стран. Армения была первой страной, которая выполняла те обязательства, которые взяла на себя в ходе саммита в Праге. Сегодня, 16 марта, об этом сообщил координатор четвертой группы, член партии “Наследие” Овсеп Хуршудян в ходе проходящего в Ереване В Национальном собрании Армении совместного заседания Парламентской ассамблеи «Евронест» и Форума гражданского общества.

Он отметил, что Армения существенным образом ухудшила показатели по выполнению своих обязательств, после изменения внешнего политического вектора, когда наша страна решила вступить в Таможенный, а затем – Евразийский экономический союзы. В то же время, среди 6 стран Восточного партнерства ЕС, Армения все еще продолжает оставаться на четвертом месте. «Довольно интересно, что по трем основным показателям самые прочные позиции у Армении в вопросе сближения, то есть — в вопросе адаптации институтов и законодательства к европейским стандартам и в рамках обязательств, однако показатели по управлению и соединению показывают, что их применение слишком еще далеко от желаемого результата. Особенно показатели этого года, к сожалению, будут хуже, с начала этого года у нас были негативные симптомы, как с точки зрения нарушения прав человека, так и с точки зрения неравенства на политической арене. Буквально несколько дней назад мы видели, как правящая партия расправилась со второй по численности парламентской силой и заставила ее лидера вовсе отказаться от политики»,- заявил Овсеп Хуршудян.

В своем выступлении оратор затронул Индекс Европейской интеграции, который осуществляется в рамках этого мероприятия. Он демонстрирует степень интеграции шести стран ВП по годам и по трем основным показателям:  связь, приближение, управление (менеджмент). При сопоставлении этих трех показателей формируется итоговый индекс, который дает возможность иметь представление, какие соглашения подписали шесть стран с ЕС, какие они взяли на себя обязательства, как они осуществляют свои обязанности и подписанные соглашения.

Овсеп Хуршудян затронул также вопрос НКР, отметив, что арцахская проблема остается одним из главнейших препятствий для закрепления стабильности, и печально, что западные партнеры пока не рассматривают признание Арцаха в качестве одного из вариантов решений этого вопроса. По его словам, гражданское общество Арцаха остается в изолированном от процессов Восточного партнерства положении.


СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031