Лента новостей
Новости дня

Была использована технология “лидер мнения”

16 марта,2015 22:02

Инициатива соучредителя фонда IDeA, благотворителя и предпринимателя Рубена Варданяна «100 Lives» в эти дни оказалась в центре внимания многих, в том числе – международной прессы. Эта программа, стартовавшая в честь сотой годовщины Геноцида армян, и направленная на предотвращение геноцидов в целом, имеет за собой цель поднять также вопрос о необходимости признания Геноцида со стороны Турции. Как повлияет инициатива армянского предпринимателя на распространение во всем мире информации вокруг Геноцида армян, какие PR-технологии были использованы для того, чтобы донести этот вопрос до многих? Об этом «Аравот» побеседовала с президентом образовательной общественной организации «Армянская PR ассоциация» Астхик Аветисян.

По ее словам, если говорить PR-терминологией, то использовалась технология «лидера мнения», которая является самой эффективной: «Это использование фактора известного человека: привлечь голливудских звезд в некий процесс, который дает возможность спустя 100 лет поблагодарить тех людей, которые помогали, протянули тогда руку помощи армянам, спасшимся от Геноцида. И в этом смысле, я должна сказать, что инициатива Рубена Варданяна, действительно, привлекла внимание и была весьма уместной, ибо когда смотришь на сайт, то видишь, что он — на шести языках, и каждый пользователь может зайти на сайт и рассказать свою историю, а все эти истории вместе будут представлять собой одну общую историю, которую до сего дня упорно отвергает Турция и большинство ее населения, ибо в действительности они также не осведомлены и не владеют информацией»,- говорит г-жа Аветисян.

Она напоминает, что в свое время Флора Мартиросян также перед смертью задумывалась о такой инициативе: она должна была вместе с известными певцами Эриком Бенетти, Стивом Уондером и другими известными исполнителями провести концерт под названием «Больше никогда», который также должен был быть направлен на признание Геноцида. Астхик Аветисян считает, что Рубен Варданян избрал правильный шаг: он работал с уязвимыми группами, объединил голливудских звезд и правозащитников, которые борются против геноцида, как явления, которое до сих пор имеет место в разных уголках мира: «Он взял глобально и специально конкретизировал: все борются во имя того, чтобы геноциды были предотвращены и осуждены». Госпожа Аветисян находит весьма любопытным тот факт, что Рубен Варданян выбрал образ спасшейся от Геноцида Аршалуйс-Авроры Мардикян и назвал в ее честь приз.

«Люди о ней ничего не знают, мы, армяне, также не знаем, чувствуется, что это очень обдуманный проект: мы узнаем, что в 19-ом году был снят фильм, который назывался «Растерзанная Армения», в котором снялся некий ребенок, видевший и переживший во время Геноцида армян все это варварство».

Говоря о роли Диаспоры в деле признания Геноцида, г-жа Аветисян отмечает, что работа здесь ведется не столь хорошо. «Я бы не сказала, что Диаспора работает сплоченно, ибо каждый выступает с маленькими своими инициативами, и именно лоббистские группы, которые работают в разных странах в направлении признания Геноцида, в некоторых местах одерживали победы, а в некоторых – нет, но в целом, там, где они добивались побед, они вели организованную, серьезную работу. Следует работать координировано. Партии там друг с другом не работают, если некто делает какую-то программу, то наверняка другой в этой программе не участвует. Однако внутренние разногласия необходимо преодолевать, ибо существует глобальная задача, и усилия всех групп должны прилагаться в одном направлении»,- говорит г-жа Аветисян и добавляет, что не во всех странах знают об армянах, Геноциде армян, следует использовать тех живущих за рубежом людей, которые пользуются известностью, авторитетом.

Говоря о разных наших дипломатических корпусах в зарубежных странах, о том, как они должны работать, дабы информация об Армении широко распространялась, г-жа Аветисян отмечает: «Дипкорпусы нашей страны не работают с СМИ этих стран. Поскольку формирующими общественное мнение являются именно СМИ, то в этом плане работа хромает. Инициативы, мероприятия, которые организовываются, должны проводиться методично, на языке, лексике данной страны необходимо доносить информацию до населения, таким образом, мы можем достичь лучших результатов».

Госпожа Аветисян рассказывает, что недавно в Будапеште была осуществлена одна программа – флешмоб на тему Геноцида, к которому подключились представители 32 стран мира: «Мы хотел сотрудничать с действующими СМИ, обратились к армянской общине, но они не сохранили никаких данных, то есть, сотрудничества нет. А сегодня я по телевизору вижу, что говорит посол Литвы, затем переключаю канал и вижу, что в одном из пресс-клубов дает пресс-конференцию посол Польши. То есть, у нас они прекрасно используют наши СМИ. Посмотрите, как отреагировали на инициативу Рубена Варданяна, а все потому, что это была хорошо обдуманная, проработанная программа. Если мы будет так думать над каждой программой, то все будет замечательно»,- говорит г-жа Аветисян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031