Лента новостей
Новости дня

Грант  Мелик-Шахназарян:  «Турция  своей политикой отрицания стала проблемой не только для Армении»

17 марта,2015 14:23

«Горько, что власти Норвегии рассматривают вопрос Геноцида армян в плоскости политических интересов и пытаются набрать политические дивиденды за счет такой проблемы», – сказал политолог Грант Мелик-Шахназарян, коснувшись в беседе с Aravot.am заявления премьер-министра Норвегии  Эрны Солберг. Премьер-министр заявила, что не будет присутствовать на церемонии поминовения жертв Геноцида армян, приуроченной к 100-летней дате этого преступления, так как придает важность норвежско-турецким отношениям. В церемонии примет участие только посол.

Грант Мелик-Шахназарян считает, что это заявление говорит только о моральном облике премьер-министра Норвегии: «Лучше, если такие люди вообще не будут присутствовать на церемонии поминовения. Скажу больше, спокойно может не участвовать и посол, если вышестоящие власти рассматривают вопрос в этой плоскости. Это дело властей Норвегии, им решать, Бог с ними».

Политолог выразил уверенность, что главы и делегации всех тех держав, которые примут участие в церемонии, посвященной 100-летию Геноцида армян, воздадут дань уважения не из корыстных интересов, а ради восстановления справедливости, и поминовения 1,5 миллионов жертв: «Конечно, все это будет иметь политические последствия. В ближайшем времени основным важным фактором является то, что Армянский вопрос, как фактор общения с Турцией, постепенно усиливается. Но все это не обусловлено только участием или неучастием, а обусловлено тем обстоятельством, что Турция своей политикой отрицания стала проблемой не только для Армении, но и цивилизованного мира».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031