Лента новостей
Новости дня

«Москва и Турция в своих договорах должны отказаться от всех положений, касающихся Армении»

17 марта,2015 15:04

Лидер ОНС Паруйр Айрикян сегодня передал Министерству ИД РА послание, касающееся русско-турецкого договора 1921 года.

«В этом послании мы отметили тот факт, что власти Армении, начиная с Левона Тер-Петросяна, с равнодушием отнеслись к договору 1921 года. Если нашу государственность уничтожил этот договор, то мы должны были начинать с аннулирования этого договора. Но поскольку власти Армении никогда не были властью, а ставленниками КГБ, причем все три президента, для них этот договор никакого значения не имел. Если остальные лукаво молчали, то Левон Тер-Петросян со своей ясностью и даже высокомерно заявил, что он из тех мудрецов, который в ответ на требование аннулировать этот договор говорил, что это неправильно. То есть, аннулирование договора, порабощающего наше государство, договора, творящего беззаконие в нашем отношении Левон Тер-Петросян считает ошибочным», – рассказал Паруйр Айрикян о содержании письма, прежде чем передать его в МИД РА.

Он считает, что было бы правильнее передать подготовленное для МИД РА и посольства России в Армении послание президенту РА, однако президент давно доказал, что занимает этот пост по ошибке: «Если вам нужны обоснования, возьмите любую его деятельность, связанную с внешней политикой. Она показывает, что он сделал все возможное, чтобы обнулить значимость нашей государственности».

Паруйр Айрикян считает, что не могут два лица заключать договор в отношении третьего без его присутствия, как это было сделано при заключении русско-турецкого договора: «Этот договор, касающийся субъекта международного права Армении, был заключен между двумя ее врагами – один осуществил геноцид, а другой намеревался осуществить его. С учетом того, что документ, подписанный 16 марта 1921 года в Москве, был изначально недействительным, и учитывая решение, а принятое 22 ноября 1920 года президентом США Вудро Вильсоном относительно границы между Арменией и Турцией, по сегодняшний день является документом действительным и имеющим силу; принимая за основу то, что нынешняя Армения является правопреемником Армении 1918-20 гг. и это положение закреплено в Декларации о независимости РА и в преамбуле Конституции, мы призываем выразить во всех международных инстанциях четкую политическую позицию относительно так называемого договора и потребовать от Москвы и Турции в своих договорах отказаться от всех положений, касающихся Армении».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031