Лента новостей
Новости дня

Исключительный шанс для партий

17 марта,2015 18:33

Хачатур Кокобелян считает, что сейчас политические процессы в Армении зависят от политических сил, а в «Наследии» ждут ответа президента.

 

Накануне в социальных сетях получили широкий резонанс и подверглись критике прошедшие в президентском аппарате встречи с участием «Процветающей Армении», «Наследия», АОД, «Свободных демократов», Объединенной трудовой партии, и рукопожатия с президентом Сержем Саргсяном. Критиковали в основном приверженцы первого президента. Напомним, что встречи и обсуждения были посвящены конституционным реформам.

В беседе с «Аравот», отвечая на вопрос, много ли неудобств доставила эта критика, подобные характеристики и эпитеты, часто переходящие в оскорбления, председатель партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян ответил: «Вообще никаких». Он указал, что они, как либеральная политическая сила, всегда были сторонниками публичного и прозрачного обсуждения вопросов, а вопрос конституционной реформы в Армении является для граждан страны настолько насущным, что они не могут не представлять открыто и публично свою точку зрения. «Мы никогда не заявляли, что являемся сторонниками конституционных реформ. Более того, мы всегда отмечали, что существующие в Армении проблемы исходят не из Конституции», – сказал наш собеседник, напомнив, что они неоднократно говорили о том подходе, что считают для Армении наиболее предпочтительной полноценную президентскую систему.

Для «Свободных демократов» не подлежит сомнению то, что в Армении имеется коррупция, недостатки в судебной системе, создание неравных условий для конкуренции и прочее, но иной вопрос, что нужна более четкая Конституция: «Например, если в Конституции будет закреплено, что президенты не могут выдвигаться не более двух раз подряд, а вообще, то политическая система Армении, по моему глубокому убеждению, не оказалась бы в этом положении. Хотя одним из программных пунктов нашей партии и является переход к парламентской системе, но думаю, что и в случае президентской, и в случае парламентской системы можно работать как эффективно, так и неэффективно. В мире уже есть такой опыт. Эффективна президентская система в США, парламентская – в Германии, неэффективным я посчитал бы опыт Италии, где одна и та же политическая группа и премьер-министр имеют возможность править длительное время. В этом плане у нас есть свои предложения и относительно 100-процентной пропорциональной системы выборов, и разделения судебной системы, и сроков правления. Мы никогда не избегали представлять наши подходы, и сейчас повторяем: если политическое большинство приняло решение, – а решение уже принято, что мы идем на конституционные изменения, – то нельзя отстраняться от обсуждения важнейших политических и правовых документов».

По мнению Хачатура Кокобеляна, самоотстранение и отказ от представления собственных подходов означает содействие принятию документа, выгодного политическому большинству: «Отказываться от участия в процессе, от представления своих походов, это то же самое, что и попустительствовать всему этому. Для меня вообще непонятны пассивный подход или заявления, что в обсуждениях по содержанию участия не примут. По моему мнению, принимать участие и представлять подходы надо. Нечто расплывчатое не может привести к обнадеживающим результатам».

Поддерживают или нет, в конце концов, «Свободные демократы» конституционные изменения, свое окончательное мнение относительно этого они опубликуют после публикации проекта конституционных реформ, выносимого на референдум, так как не зная, о чем идет речь, считают нелепым выступать «за» или «против». Отвечая на вопрос, не означает ли участие в обсуждении концепции конституционной реформы легитимацию намерения властей воспроизвестись, Кокобелян сказал: «Конечно, нет. Предположим, политические партии и общественные структуры не участвуют ни в каких обсуждениях. Но всегда найдутся те, кто будет обсуждать, и проблемы легитимности-нелегитимности нет. Своим неучастием ты изначально лишаешь себя возможности влиять на процесс. В данном случае, в обсуждении крайне важного вопроса. Основной функцией политических сил является участие в политических процессах, и поэтому для меня непонятен противоположный подход. Неучастие тоже точка зрения, но, по моему мнению, это неэффективный подход».

Serj_Jarangutyun

Какое впечатление «Свободные демократы» получили от встречи и беседы с Сержем Саргсяном? Власти всячески будут проталкивать вперед процесс воспроизводства, или возможен пересмотр подходов, в частности, отказ от перехода к парламентской системе? Отметим, что после заседания ИК РПА вице-спикер Национального собрания Эрмине Нагдалян объявила, что на суд парламента будут представлены две концепции конституционных реформ. А вчера во время встречи с членами профессиональной комиссии по конституционной реформе президент Саргсян вновь подтвердил свой подход к замене формы правления, выразив озабоченность по поводу эффективности парламентской формы правления.

Хачатур Кокобелян заявил, что из беседы с президентом стало ясно, что парламенту будут представлены два документа – один от президента, а другой – от парламентской системы. «Политические процессы зависят от политических партий, и если политические партии, особенно оппозиционные, проявят верный и эффективный подход, могут быть достигнуты значительные результаты. Это очевидная реальность», – подвел итог наш собеседник.

Партия «Наследие» заявила, что представила властям три требования, в случае выполнения которых они готовы принять участие в предметных дискуссиях по конституционной реформе. Одним из трех условий является переход к пропорциональной системе голосования и публикация избирательных списков.

Мы поинтересовались у зампредседателя партии Армена Мартиросяна, исходя из того, что встреча Сержа Саргсяна и представителей партии «Наследие» все же состоялась поздно вечером, были ли приняты их требования? «О принятии в данный момент речи не идет», – сказал Армен Мартиросян, добавив, что они представили президенту именно эти предложения. Были представлены еще два предложения, что суверенитет Армении должен оставаться неизменным, а не решаться путем референдума, и если мы желаем иметь нормальные политические процессы и партии, то должно иметь место государственное финансирование. Принятие этих предложений, по словам нашего собеседника, подтвердит искренность цели властей, и «Наследие» вступит в дискуссии по содержанию.

«Во время моих встреч ни одна из политических сил не имела нареканий относительно утверждения концепции», – сказал вчера Серж Саргсян на встрече с членами профессиональной комиссии по конституционным реформам. Между тем, представители тех оппозиционных сил, которые встретились с президентом, объявляют, что проблемы Армении обусловлены не конституцией. По этому поводу Армен Мартиросян сказал: «В наших подходах ничего не изменилось. Мы сказали, что ждем вашего ответа. Обсуждений по концепции и содержанию мы не вели, а представили наши предложения, а значит, наш подход остается прежним».

По поводу того, что встречи с Сержем Саргсяном удостоилась различных эпитетов, Армен Мартиросян не удивлен: «Это не первый случай, когда «Наследие», а также и я, становимся мишенью критики. Я уже не говорю об оскорблениях. Но эти годы показали, какую политическую силу представляет из себя «Наследие», или каковы мои политические подходы. В социальных сетях помимо обеспокоенных граждан, есть также и люди, имеющие определенную политическую заинтересованность. Но очерняя других пытаться занять место на политической арене – такое происходит не впервые, и бесполезно. Наши граждане делают выводы, исходя из нашей деятельности. Мы выступаем публично, и подобно другим не идем на теневые соглашения».

Он также отметил, что «Наследие» всегда было готово встречаться и вести переговоры с теми силами, которые имели такое желание. Среди них были также лидеры и партии, чья деятельность и вовсе не характеризуется  положительно: «Поэтому создавать столь большой ажиотаж по поводу одной встречи, которая состоялась открыто, неправильно. Тем более, что никаких соглашений достигнуто не было, кроме того, что наши предложения еще раз будут обсуждены и нам сообщат о результатах».

«Наверное, они отправились на Баграмяна-26, как посетили. С «Наследием» их участие не имеет никакой связи», – так охарактеризовала шаг своих однопартийцев Заруи Постанджян, добавив, что ранее в партии прошло обсуждение, во время которого все высказались против  участия в этом приглашении. На нем присутствовали также Армен Мартиросян и Рубен Акопян. Армен Мартиросян говорит, что он очень спокойно относится к словам Постанджян. «Я не буду это как-либо комментировать. Если с 2003 года и до сих пор хоть один совершенный мною шаг, независимо от его важности, противоречил интересам партии, я готов отвечать», – сказал наш собеседник, отвечая на вопрос, какова вероятность того, что их исключат из партии. Как ко всему этому относится Раффи Ованнисян, об этом выскажется сам лидер партии.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031