Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: “Существует ли на самом деле “европейская семья””?

17 марта,2015 22:25

Прежде чем объединиться, необходимо разграничиться

До 20-го века, а точнее – до Первой Мировой войны, можно было утверждать, что Европа является единой семьей. На протяжении многих веков европейцы воевали друг с другом, но эта война, как остроумно отмечает испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет, скорее походила на «семейные склоки». Автор приводит следующий пример: Карл Пятый говорил о Франциске Первом: «Мой кузен Франциск и я абсолютно единодушны: мы оба хотим Милан».

Известные деятели 19-го века Гейне, Мендельсон, Маркс были евреями, но никому бы и в голову не пришло называть их носителями еврейской культуры, и в этом смысле Израиль никаких претензий к ним не имеет. Они творили исключительно в рамках немецкой и, следовательно, европейской традиции. Словом, абсолютно верной была характеристика Монтескьё: «Европа – единая нация, состоящая из многочисленных национальностей». А Бальзак говорил о великой континентальной семье, «все силы которой отданы бог ведает какому таинству цивилизации». Однако эти романтические представления, которые царили в 18-19 веках, сегодня существенным образом пошатнулись.

  1. Градация «европеец – не европеец» не очень-то сегодня и очевидна. Например, время от времени европейцами себя считают турки. Ильхам Алиев недавно заявил, что в Азербайджане построено государство по типу европейского, что, безусловно, звучит нелепо. Наши и европейцев “европейские амбиции” лично для меня кажутся совершенно естественными, однако кто знает, возможно, есть европейцы, которые две эти нации отнюдь и не считают “своими”. И наконец, русские, культура которых, на мой взгляд, является на 100 процентов европейской, сегодня – в результате поднятой властью шовинистической волны, стали воспринимать Европу в качестве негативного, если и вовсе не сказать – вражеского, явления.
  2. Европа, если она и является семьей, то уж не с полноправными и равными членами: в зависимости от материального положения, немец, грек и, скажем, литовец являются соответственно, либо родными, либо приемными детьми Европы.
  3. Турки, являющиеся гражданами Германии, или арабы, являющиеся гражданами Франции, себя совершенно европейцами не ощущают, они не намерены жить по системе ценностей Эразма или Монтескье. Здесь есть одно важное обстоятельство. В течение 19-го века европейские народы создали свои национальные государства — это было “извержением” пассионарной энергии, которое в 20-ом веке иссякло, и сегодня им, по всей видимости, нужны уже новые духовные стимулы для появления мотивации для развития.

Однако, хоть и с опозданием, но процесс формирования национального государства продолжается и в 21-ом веке. Ярким примером тому является “разграничение” Украины и России. Русские, проживающие в России, а также украинцы, армяне, евреи и другие — являются “русскими”, как, например, Кургинян и Мигранян. Точно так же русскими являлись советские руководители Черненко, Кириленко, Громов. Но за эти полтора года стало ясно, что в Украине также образовалась аналогичная проблема, и живущие в этой стране украинцы, русские и представители остальных национальностей (за исключением жителей Крыма, Донецка и Луганска) считают себя украинцами. Достаточно лишь сказать, что 40 процентов украинской армии, борющейся с пророссийскими повстанцами, составляют этнические русские.

Сегодня жить в «европейской семье» станет возможно лишь в том случае, когда с одной стороны — все подобные «разграничения» будут завершены, а с другой стороны — модернизируются традиционные ценности. Те жители Армении, которые желают жить в такой стране (в данный момент мы составляем меньшинство), должны понять, что это возможно лишь в двух случаях: а) когда России будет также исповедовать аналогичные ценности; б) когда урегулируются наши отношения с соседями.

Полагаю, понятно, что два эти пункта взаимосвязаны.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031